1950

Безнал безопаснее

Национальный банк рекомендует в период пандемии коронавируса отдавать предпочтение безналичным способам оплаты.

Безнал безопаснее
Фото: stan.kz

В последнее время в интернете гуляют страшилки о том, что опасный вирус можете передаваться через наличные деньги. Однако, по мнению директора департамента наличного денежного обращения Нацбанка Жомарта КАЖМУРАТОВА, при использовании налички в расчетах казахстанцы рискуют не больше, чем при прикосновении к любому другому предмету или поверхности, которых касается много людей, например, к поручням или дверным ручкам.

- Вероятность того, что инфицированные вирусом COVID-19 банкноты попадут в оборот, незначительна, - отметил он. - В первую очередь благодаря длительному сроку хранения банкнот после инкассации. Согласно внутренним нормативам Национального банка, наличные деньги, поступающие от банков второго уровня, до пересчета могут храниться без вскрытия в течение 45 дней, а после пересчета – в течение 1 года.

На сегодняшний день у Всемирной организации здравоохранения нет точных данных о том, как долго коронавирус живет на той или иной поверхности, напомнил Жомарт Кажмуратов. Стабильность COVID-19 в окружающей среде зависит от ряда факторов, включая температуру и влажность, а также материал поверхности. В связи с этим особое внимание следует уделять гигиене рук, прежде всего - кассовым работникам, которые постоянно имеют дело с наличными деньгами.

- Наименее уязвимые способы расчетов для передачи вирусов – бесконтактные, - уверен Жомарт Кажмуратов. - Рекомендуем больше использовать в магазинах, аптеках, при онлайн-доставке безналичные формы платежей. Это позволит снизить количество и уровень контактов, а значит ограничить распространение коронавируса.

Важно: в целях защиты жизни и здоровья граждан, недопущения распространения инфекции COVID-19 на период действия карантина и чрезвычайного положения на территории Алматы городской оперативный штаб решил ограничить работу обменных пунктов (в соответствии с их графиком работы) и уполномоченных организаций, имеющих право на осуществление обменных операций с наличной иностранной валютой, с 10.00 до 16.00 по времени Нур-Султана.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть