1337

В Костанае на скамье подсудимых вместе оказались и взяточник, и его жертвы

Судят инспектора костанайского облуправления транспортного контроля Нурлана БИИСОВА и двух водителей грузовиков - рудничанина Рустама МАМОЯНА и туркестанского дальнобойщика Акжола АНАРКУЛОВА.

Биисов дежурил на транспортных весах в райцентре Аулиеколь, которые зафиксировали перевес грузовиков с прицепами. Начав оформление адмпротоколов, Биисов связался с "клиентами". Анаркулова просто обманул, заявив, что тот допустил два нарушения, а Мамояну сообщил: мол, обеспечит 50-процентное снижение сумы штрафа за небольшую мзду в сумме 30 тысяч тенге.

Мамоян не знал, что при срочной уплате штрафа скидка ему положена и без помощи инспектора. Анаркулов же "пожертвовал" 50 тысяч, чтобы избежать наказания за выдуманное Биисовым нарушение. Так или иначе, но оба сегодня обвиняются в попытке взяткодательства.

Все трое полностью признали свою вину, поэтому их дело рассматривается в упрощенном порядке. Приговор еще не вынесен, но прокурор ходатайствовал назначить наказание каждому: Биисову - штраф в двукратном размере взяток (1 млн 580 тысяч тенге), Мамояну - в сумме 337,5 тысячи тенге, Анаркулову - 515 тысяч тенге. Водители попросили судью уменьшить эти суммы, так как у обоих на иждивении по трое детей.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть