10102

Не судись с богатым

Семья ШАРИФУЛЛИНЫХ из поселка Аксуат Тимирязевского района Северо-Казахстанской области на своем опыте убедилась в актуальности народной мудрости: с богатым - не судись, с сильным - не дерись.

В ночь на 26 июля 2008 года Салават Шарифуллин с приятелем возвращался с мальчишника, который их друг устраивал накануне своей свадьбы. На машине к ним подлетел Валерий ОЗИМКОВСКИЙ с двумя товарищами и сразу, по словам Салавата, показал, кто в этой деревне первый парень:

- Он, здороваясь, так дернул меня за руку, что я чуть не упал. Ты что так, спрашиваю, а он мне пощечину в ответ: не нравится, как я здороваюсь?!

Когда Шарифуллин попробовал дать сдачи, его сбили с ног и попросту запинали. Лицо у Салавата превратилось в кровавую маску, пинками ему почти оторвали нижнюю губу и сломали пальцы на руке, которой он закрывался от ударов. А потом долго глумились над потерявшей сознание жертвой. Мало было избить человека, надо было еще и унизить: поэтому они дружно на него помочились.
Приятелю Салавата тоже изрядно досталось, со сломанными ребрами он не смог дотащить потерявшего сознание парня до дома. Пришел к его родственникам, и те отвезли обоих в центральную районную больницу в поселке Тимирязево. Пресыщенный ужасами криминальных хроник обыватель запросто может фыркнуть: ну и что, мол, такого? И действительно, преступлений куда более жестоких и кровавых сколько угодно. Однако речь в этой истории пойдет о другом. О том, что обыкновенному человеку у нас зачастую невозможно противостоять богатым и шустрым соотечественникам, у которых все схвачено и за все заплачено.

В больнице лечение Салавата, по словам его матери Розы Шарифуллиной, продвигалось весьма странно:

- Его лечащий врач хирург Илья ГАБОВ совершенно не обращал внимания на жалобы Салавата о болях в руке. Когда я потребовала сделать рентген и установить, есть ли перелом, он накричал на меня, чтобы я не учила его работать. Рентген так и не сделали, перелом не установили и гипс не накладывали. Потом только я поняла, что врачи делали все, чтобы повреждения у моего сына на бумаге выглядели как можно безобиднее. Ведь отец хирурга Николай ГАБОВ работает у нас в Аксуате терапевтом и очень дружит с отцом Валерия Озимковского…

Когда адвокат Салавата Зинаида КОНДРАТОВА пришла к Габову за историей болезни, выяснилось, что ее просто нет:

- Сначала мне было предложено “как-нибудь все развести”, потом пришлось больше часа ждать документы - похоже, историю просто заполняли второпях, и никаких переломов в ней указано не было.

Дальше - больше. Местный судмедэксперт Баймахан ОРАЗБАЙ по этой упрощенной истории болезни быстро вынес заключение о причинении ЛЕГКОГО вреда здоровью Салавату Шарифуллину. И понадобилось провести еще две экспертизы, пока специалисты из Астаны не установили, что переломы все же были, а рубец на лице является неизгладимым. И, таким образом, вред здоровью пострадавшего был принесен СРЕДНЕЙ тяжести, что влечет за собой совсем другое наказание в случае обвинительного приговора.

Валерий Озимковский предстал перед судом по обвинению в совершении преступления по ст. 103 ч. 2 п.п. “в, ж” УК РК, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет. Надо сказать, это был не первый суд в его жизни за избиение людей. В 2001 году он уже сиживал на скамье подсудимых, поколотив проводника поезда Курган - Павлодар. Однако в судебном заседании потерпевший попросил прекратить уголовное дело в отношении Озимковского, “поскольку с подсудимым примирился и тот возместил ущерб”. И Валерий Озимковский вышел из зала суда ни в чем не виноватым. Кстати, и в этот раз приятель Салавата, у которого оказались сломанными ребра, тоже примирился с обидчиком. А вот Салават решил, что не все в этом мире продается. Только зря он надеялся на суровый приговор обидчику. 28 мая этого года Тимирязевский районный суд назначил Валерию Озимковскому наказание… “в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 63 УК РК назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 года”.

Таким неоправданно мягким приговором возмутился даже прокурор Тимирязевского района Бауржан АУШАХИМОВ. В своем апелляционном протесте он указал, что подсудимым совершено тяжкое преступление. И попросил для Озимковского 4 года реального лишения свободы. В общем, судья Тимирязевского районного суда Нурлан КУСАИНОВ назначил наказание, не предусмотренное ч. 2 ст. 103 УК РК. Но напрасно Салават Шарифуллин ожидал, что суд следующей инстанции расставит все по своим местам. Потому что на заседании апелляционной коллегии вдруг выяснилось, что прокурор района Бауржан Аушахимов отчего-то резко поменял свое мнение, хотя в уголовном деле решительно ничего не изменилось и не добавилось никаких новых обстоятельств. Оказывается, он внес новый протест, в котором просил переквалифицировать преступление Озимковского со ст. 103 ч. 2 УК РК на часть 1 этой же статьи.

Впрочем, апелляционная коллегия Северо-Казахстанского област­ного суда пошла еще дальше. И вообще изменила статью 103 ч. 2 УК РК на еще более легкую 104 ч. 1. И 21 июля оставила условное осуждение Озимковского в силе. Может быть, потому, что он непростой парень - сын богатейшего землевладельца района и главного бухгалтера элеватора.

P.S. Недавно Валерий Озимковский сам подал в суд жалобу частного обвинения с требованием привлечь к уголовной ответственности теперь уже Салавата Шарифуллина. Ведь у этого крутого парня, в очередной раз отделавшегося легким испугом, после той драки имелся синяк под левым глазом, согласно заключению судмедэкспертизы! Учитывая непредсказуемость местного правосудия, Салават теперь даже и не знает, чем для него может все это закончиться.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО,
Петропавловск,
тел. 8-7772588479,
e-mail:
mukomol@mail.kz

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть