7428

Дольщики требуют ответа

Вчера несколько десятков участников координационного совета дольщиков проблемных компаний провели акцию протеста у стен акимата Алматы. Люди требовали от городских властей ответа на один вопрос: получат они жилье или нет?

Поводом для проведения акции протеста послужила статья “Дольщиков “Верного” ждет измена”, опубликованная в нашей газете 14 февраля 2009 года, в которой пресс-секретарь горакимата Сергей КУЯНОВ заявил, что дольщики компании “Верный.kz” не получат ни жилья, ни денег. Возмущенные дольщики - и не только “Верного”, но и других компаний - отреагировали весьма оперативно. Люди понимают, что все они в одной лодке и участь верненцев может ждать каждого из них.

К протестующим вышел заместитель акима Серик СЕЙДУМАНОВ, который заявил, что ответы на свои вопросы дольщики получат в среду, на встрече с представителями департамента ГАСК, прокуратуры, финансовой полиции, КНБ и других госорганов.

На вопрос журналистов, почему пресс-секретарь заявил, что дольщики ничего не получат, замакима предложил спросить у самого Куянова. Тот тоже появился перед акиматом и распространил официальный пресс-релиз.
“14 февраля с.г. в газете “Время” №22 (795) была опубликована статья А. Коновалова “Дольщиков “Верного” ждет измена”. Пресс-служба акима г. Алматы сообщает, что высказывания, приведенные в данном материале, не совпадают с точкой зрения акима г. Алматы и официальной позицией властей города по проблеме дольщиков ТОО “Верный. kz”.
В данное время ситуация находится под пристальным контролем акимата. Как сообщалось ранее, по ТОО “Верный. kz” завершено уголовное дело. Директор компании осуждена на 9 лет, учредитель Ж. Акбиев объявлен в розыск. Акиматом оказывается юридическая и организационная помощь дольщикам в подготовке к рассмотрению дела в гражданском суде.

Пресс-служба акима г. Алматы”.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть