29411

Где справедливость?

В Аршалинском районном суде Акмолинской области заканчивается рассмотрение дела о страшной автокатастрофе, случившейся в августе прошлого года на трассе Алматы - Екатеринбург. 16 пассажиров рейсового автобуса Астана - Караганда погибли, более двух десятков получили различные травмы после столкновения с выскочившим на встречную полосу грузовиком Shaanxi.

Выжившие и родственники погибших на исходе слушаний решили обратиться к властям с просьбой о помощи, поскольку остались без поддержки и опасаются, что водитель грузовика сможет избежать наказания.
После недавней авиакатастрофы под южной столицей (см. “Борт-200”, “Время” от 30.1.2013 г.) государство и авиакомпания SCAT оказали материальную помощь семьям разбившихся летчиков и пассажиров. А жертвы наземной аварии остались предоставлены сами себе.
- В нашем случае жертв на 5 человек меньше, чем в трагедии с самолетом, а помощи от властей - вообще никакой. Все о нас забыли, - говорит карагандинец Илья ЖИТНИКОВ (на снимке), потерявший в ДТП отца. - И даже если водителя грузовика Дмитрия КОЗЛОВА признают виновным, он вряд ли сумеет возместить нам убытки, связанные с похоронами близких или их лечением.
Общая сумма исков к Козлову составляет около 70 миллионов тенге. У него, к слову, нет желания выплатить пострадавшим даже тиынку. Так как вины своей он не признает. В судебном процессе Козлов заявил, что ДТП произошло по вине водителя автобуса, мол, это он вылетел на встречку. Между тем, по версии следствия, водитель грузовика совершал обгон легковушки и не успел завершить маневр... После столкновения Козлов уехал на попутке в Астану и лег в больницу под чужим именем. Но это обстоятельство не помешало полицейским его разыскать и привлечь к ответственности.
Потерпевшими по делу признали только тех, кто погиб или получил тяжелые травмы. Из сорока пассажиров, исключая покойных, таких наберется не более пяти человек. Остальные выступают в качестве свидетелей и имеют право требовать какие-либо компенсации лишь в гражданском порядке.

В деле еще один человек считает себя беспричинно пострадавшим. Владелец грузовика, на котором Козлов работал водителем, Сергей МАЛЕНЧУК переживает, что иски потерпевших повесят на него.
- Это несправедливо, моей вины здесь нет, - сказал он в суде. - Каким образом я все это возмещать буду? У меня тоже маленькие дети есть. Мне проще отсидеть за Козлова и сохранить деньги для моей семьи.
Тем временем пострадавшие в ДТП и родственники погибших решили отправить коллективное обращение премьер-министру РК Серику АХМЕТОВУ с просьбой о помощи.
- Мы не просим объявления национального траура по жертвам автокатастрофы, - говорит Илья Житников. - Хотим получить хотя бы минимальные компенсационные выплаты от государства по аналогии с авиатрагедией.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть