27941

Тулеген БЕРЛИКОЖАНОВ: Такие вот дела

Против пограничника Владислава ЧЕЛАХА (на снимке), обвиняемого в убийстве 14 человек на заставе “Аркан-Керген”, возбуждено еще около 10 уголовных дел. Об этом нам вчера сообщил его адвокат Тулеген БЕРЛИКОЖАНОВ.

- Это нормальное явление, - говорит защитник. - После задержания Челаха против него было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 96 УК РК. То есть умышленное убийство. Но, полагаю, могут быть еще и оставление поста, нарушение правил несения пограничной службы, дезертирство, уничтожение имущества, кража. Ведь в момент задержания у него был обнаружен фотоаппарат, ноутбук. Кража вещей из дома егеря и имущества капитана КЕРЕЕВА. Всего наберется около 10 статей. По каждому эпизоду возбуждается отдельное уголовное дело. А потом их объединяют в одно производство.

- А что скажете по поводу его заявления о пытках?
- В четверг мы с Владиславом встречались. Он как раз писал эту жалобу. Потом был перерыв на обед, а позже мы не смогли продолжить работу - у них там спортивный день в связи с аттестацией. Сегодня (в пятницу. - М. А.) он ее, видимо, отдаст. Я ему сказал передать заявление в канцелярию через охранника.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть