13409

По нужде - в… акимат

Как семейские чиновники испортили праздник выпускникам школ

Вопреки недавним заверениям министра образования и науки Бакытжана ЖУМАГУЛОВА, что в этом году выпускные вечера вчерашние школьники и их родители могут провести так, как они пожелают (см. “Доброкачественное образование”, “Время” от 19.6.2012 г.), власти Семея решили по-своему. Вместо красивых вечерних платьев подавляющему большинству выпускниц предложили одеться в школьную форму с белыми фартуками и бантами. А прощание со школой переместилось на городскую площадь перед акиматом, оцепленную полицейскими.

Напомним, в мажилисе после правительственного часа г-н Жумагулов заявил журналистам: “В этом году не будет никаких запретов и директив насчет проведения выпускных вечеров. Главное - провести выпускной вечер так, чтобы он остался в памяти на всю жизнь!”. Между тем на родине Абая праздник прошел по сценарию, который с самого начала вызвал шквал возмущения выпускников и их родителей (см. “А вы поедете на бал?”, “Время” от 19.5.2012 г.). После вручения аттестатов в стенах родных школ всех выпускников города и трех окрестных сел (около 2000 человек!) собрали на общегородскую линейку. К виновникам торжества получили право присоединиться только их учителя и родители. Остальные могли любоваться происходившим из-за металлических ограждений под бдительным оком стражей порядка - безопасность обеспечивал едва ли не весь личный состав городской полиции!

Главное действо развернулось на крыльце драмтеатра, украшенного под гигантский торт. В восемь вечера здесь начался детский концерт, после которого аким Семея Айбек КАРИМОВ поздравил выпускников и вручил лучшим из них награды. Финальным аккордом стали дискотека и салют…
- Все, что происходило на крыльце театра, дети назвали “хорошей радиопостановкой”, - прокомментировал представитель одной из школ города, попросивший не называть его имени. - Было слышно, но ничего не видно! Я с фотоаппаратом подходил поближе, но даже на снимках, сделанных с максимальным увеличением, в кадре выходили лишь мелкие фигурки. Непонятно, для кого танцевали дети из Дворца творчества? Для чиновников на крыльце?

Выпускники же оказались зажаты между красными ленточками ограждения и полицейским кордоном, выйти за границы которого не разрешалось. “Можно сбегать за водой?” - “Нет! - грозно звучало в ответ. - Попьете - захотите в туалет. А тут негде”. Мы на жаре простояли полтора часа! Присесть на лавочку тоже было нельзя - сгоняли полицейские… - продолжает мой собеседник. - Мы еле дождались окончания официальной части. Выбрались оттуда часов в девять, до начала дискотеки…”
А вот заведующий воспитательным сектором отдела образования акимата Семея Валерий АДАРИЧЕВ уверен, что праздник удался.
- В таком формате мы впервые его провели. Выпускники рады! Да, не всем было хорошо видно, что происходит на сцене, но мы рассчитывали, что будет большой монитор. А такой техники в городе не оказалось, - оправдывается чиновник. - А что касается физиологических потребностей… Напитки мы приготовили для выпускников в палатке. А в туалет они могли сходить в акимат или во Дворец творчества детей и молодежи. Правда, далековато…
Одно можно сказать с уверенностью: этот вечер вчерашние выпускники Семея и их родители действительно запомнят надолго!

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

От редакции Как все-таки она причудлива - наша властная вертикаль! Министр образования, член правительства страны(!), обещает: никаких ограничений - празднуйте, как хотите. А чиновники на местах, ничтоже сумняшеся, “кладут с прибором” на пожелание профильного министра… Рассуждая, видимо, так: министр далеко, а местный акимчик - вот он! Так что главное - провести мероприятие для галочки да отчитаться перед ним: мол, в Багдаде все спокойно.
Интересно, что скажет аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек САПАРБАЕВ по поводу такой “самодеятельности” семейских властей?

Поделиться
Класснуть