10585

Доброкачественное образование

Дарига НАЗАРБАЕВА:
“Школа - не тюрьма, дети - не преступники”

“Слухи о смерти казахстанской науки слишком пре­увеличены”, “Даже профессором стыдно представиться!”, “На науке политического лица не сделаешь”, “Министерству скидки надо давать - мы тоже учимся!”, “Слышал, видел, знаю, принимаю” - такие звучали фразы министр образования и науки Бакытжан ЖУМАГУЛОВ (на снимке) сыпал во время вчерашнего правительственного часа в мажилисе.

Один из последних правчасов до депутатских каникул обещал быть непростым для министра после скандалов по поводу ЕНТ. Однако даже один из главных критиков правительства, коммунист Владислав КОСАРЕВ, издалека завидев в коридоре Бакытжана Турсыновича, полез к нему обниматься.
- Все будет хорошо! - уверенно заявлял встречавшим его депутатам глава Минобрнауки.
- Мощно подготовились, великолепно! - хвалили в ответ гостя депутаты, рассматривая представленный ведомством методический материал.
На это Жумагулов серьезно заметил: мол, надо бы оставить работу и следующим министрам образования.
Перемещаясь по коридору, он интригующе начал рассказывать журналистам историю из своей жизни: “Мне президент сказал, что министр образования - второй человек после премьер-министра. Я спросил: “Почему?”... Ответ для медийщиков остался загадкой - министр в окружении депутатов вошел в зал. Там он сразу поднялся до депутатского ряда, в котором сидела Дарига НАЗАРБАЕВА, и долго ей о чем-то рассказывал.
Но когда председательствующий объявил о начале правчаса, все его участники моментально приняли торжественный вид.
Судя по всему, министр был готов к первому вопросу - об обыске до нижнего белья участников ЕНТ в Казахском агротехническом университете (см. “Тест на раздевание”, “Время” от 13.6.2012 г.).
- Вы же знаете прекрасно, какие сейчас бывают люди: попросишь о минимальном контроле - так они готовы там такой обыск произвести! - парировал г-н Жумагулов. - Но если в аграрном вузе это был единичный случай, то десятки и сотни случаев у нас были в районах, где нарушителями являлись родители. Например, в Южно-Казах­станской области родители разбили стекла, с 12 часов до четырех вечера сидели рядом с детьми и решали задачи! А в прошлом году родители легли на железную дорогу Москва - Алматы!

Что касается некорректных вопросов в тестах, то, по словам министра, в ведомстве ежегодно обновляют 30 процентов тестовых заданий. Именно по этой причине, утверждает он, выпускники школ раздули скандал о сложных и абсурдных вопросах.
Не обошел г-н Жумагулов и проблему тестирования выпускников колледжей.
По его информации, со следующего года уровень заданий комплексного тестирования для выпускников колледжей поднимут на один уровень с ЕНТ. Кроме того, Минобрнауки готовится перейти исключительно на компьютерное тестирование. С начала предстоящего учебного года в вузах Казах­стана ряд предметов начнут преподавать только на государственном языке. А с сентября 2013-го во всех общеобразовательных школах перейдут на язык Шекспира, который станет обязательным с 1-го класса. Наконец, к 2020 году большинство школ перейдет на электронную систему образования.
- Нет возврата к гужевому транспорту и сохе! - воскликнул, обоб­щая все грядущие новшества, министр. - И, пользуясь случаем, хочу сказать: бытует мнение, что казахстанские вузы слабо готовят специалистов. Я с этим абсолютно не согласен! Качество подготовки во многих (казахстанских. - Т. Г.) университетах ничем не уступает преподаванию во многих университетах мира, которые входят в топ-500!
Депутаты посетовали на далеко не детские нагрузки школяров - министр в ответ рассказал, как будет с ними бороться - уже через три года.
- Нагрузка наших детей - до 39 часов (видимо, в неделю. - Т. Г.). Во всем мире такая практика. Учебники, может быть, перегружены второстепенной информацией, но над этим мы сегодня работаем. Но я хочу сказать, что с 2015 года мы переходим на 12-летнее образование, при котором предусматривается один творческий день. Думаю, у детей появится серьезная разгрузка, когда они смогут заниматься собой!

Жумагулов не преминул пожаловаться и на нелегкую долю министра образования: по его выражению, “политическое лицо на науке не сделаешь”.
После двухчасовой процедуры вопросов-ответов депутаты стали проситься выступить.
- Он, как никто другой, знает проблемы образования! - со страстью заявил депутат Ерген ДОШАЕВ.
- Нелегко министру бороться с околовузовской мафией. Сейчас закрыто 6 вузов, еще 29 стоят на очереди, и хотелось бы пожелать вам и дальше твердой рукой наводить порядок в этой сфере, - чеканил Мухтар ТИНИКЕЕВ. - Может быть, многие ректоры и ждут, когда депутаты начнут критиковать и дадут министру отрицательную оценку. Хотелось бы сказать: не дождутся!
По другую сторону баррикад в гордом одиночестве оказалась Дарига Назарбаева:
- Потрясшая буквально всех безобразная история с раздеванием школьников перед сдачей ЕНТ - прямое следствие бездушного, формального отношения к детям. Школа - не тюрьма, а дети - не преступники! Помимо наказания виновных нам нужны системные решения. В частности, наш комитет (комитет мажилиса по социально-культурному развитию. - Т. Г.) предлагает создать при правительстве специальную комиссию по вопросам совершенствования ЕНТ. В составе должны быть не только чиновники, но и депутаты, а также представители родительской общественности!
Но даже эта ложка дегтя не испортила Жумагулову настроения. Уже в холле он заявил журналистам о подарке выпускникам от Минобразования.
- В этом году не будет никаких запретов и директив насчет проведения выпускных вечеров. Главное - провести выпускной вечер так, чтобы он остался в памяти на всю жизнь! - со значением изрек он.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть