6890

А вы поедете на бал?

В Семее выпускники школ и их родители со страхом ждут выпускного вечера! В самый разгар подготовки к этому важному событию горотдел образования поставил перед фактом: выпускной будет проходить в новом формате: выпускники всех (!) школ города обязаны явиться на центральную площадь... в школьной форме!

С конца апреля на сайт акима Семея Айбека КАРИМОВА начали поступать тревожные послания.
“Почему нам отменили выпускной, отправили всех на площадь? Зачем это? Все хотят встретить выпускной в стенах своей школы. А вместо этого - стоять три часа и думать, чтобы не было драки…” - написал Сергей КВАСИН. “Бальные платья мы начали шить с сентября. Что с ними делать?” - вопрошала Ания АЛИМЖАНОВА.
В ответ - непонятные отписки: мол, вы перепутали рубрику, вам надо писать не в гостевую, а в виртуальную приемную акима…
И только когда сюжет о новом формате выпускного на одном из республиканских телеканалов наделал шума, начальник отдела образования Семея Гульжан АЛТЫНБЕКОВА попыталась успокоить выпускников:
- Выпускной вечер не отменяется. Торжественное вручение аттестатов, поздравление учителей проводится в школе, куда вы можете надеть любое платье. На центральной площади планируется чествование обладателей знака “Алтын белгi” и призеров республиканских олимпиад. Мероприятие - на два с половиной-три часа, но требует торжественно-официального внешнего вида. Продолжение выпускного вечера и форма его проведения выбираются родительским комитетом класса.
Сейчас шокированные выпускники, их родители и педагоги озабочены тем, как с меньшими потерями приспособиться к новому формату.
- Нам гарантировали, что площадь будут охранять полицейские, - делится заместитель по воспитательной работе одной из школ города. - Но туда придут больше двух тысяч выпускников, их родные, друзья. Огромная лавина народа! Я не верю, что туда никому не удастся пронести спиртное со всеми вытекающими последствиями. Когда мы проводили выпускной вечер в школе, мы, хотя и с трудом, удерживали их от излишних возлияний. Не захлестнут ли Семей 22 июня толпы пьяных выпускников?..

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть