5204

Деньги - на веру

Актюбинские чиновники, курирующие вопросы религии, предпринимают попытку стабилизировать кадровую политику на селе. Для этого в области создан специальный фонд поддержки мусульманских священнослужителей.

О жилищно-бытовых проб­лемах сельских имамов в Актюбинской области во весь голос заговорили минувшей осенью. Будучи с рабочей поездкой в Актобе, об этом с высокой трибуны заявил не кто-нибудь, а сам Верховный муфтий страны Абсаттар кажы ДЕРБИСАЛИ: мол, ни денег у многих из них нет, ни жилья, и зачастую нечем оплачивать комуслуги мечетей.
- От имени фонда сейчас ведутся переговоры с крупными предприятиями области на предмет помощи по принципу “кто сколько сможет”. Но уже сейчас мы можем заявить, что до конца года у сельских имамов финансовых проблем не будет. Кроме того, фонд берет на себя оплату комуслуг мечетей, а именно: за потребленную воду и электричество, - рассказал и.о. директора областного департамента по делам религий Бауыржан ЕСМАХАН.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть