Герои виртуальной войны
Три тысячи экстремистских сайтов атакуют виртуальное пространство Казахстана, сообщил вчера журналистам в кулуарах международной научно-практической конференции “Духовная культура - ключ к преображению мира” глава Агентства по делам религий Кайрат ЛАМА ШАРИФ (на снимке).
- В настоящее время Казахстан атакуют где-то три тысячи экстремистских сайтов. Мы за каждым следим и делаем религиозную экспертизу. Со дня организации Агентства по делам религий закрыто свыше ста интернет-сайтов, - с гордостью отметил Лама Шариф. - И эта работа будет продолжаться.
Он рассказал, что специалисты Международного центра культуры и религии “изучают материалы, доказывают, что сайт носит экстремистский характер”, после чего агентство обращается в Генеральную прокуратуру, и если она “дает добро”, то в судебном порядке сайт закрывается.
Пока самым знаменитым “виртуальным экстремистом” в Казахстане можно назвать блог-платформу “Живой Журнал”: туда перекрыли доступ казахстанским пользователям еще в конце августа.
Маргарита НИКИТИНА, Астана