7403

“Цифровой” процесс

В понедельник, 15 февраля, в Есильском районном суде столицы начался процесс по делу бывших заместителей председателя Агентства РК по статистике Нурмана БАЯНОВА и Бирлика МЕНДЫБАЕВА. Их соседом по скамье подсудимых оказался учредитель компании “Киік” Серик ТУРЖАНОВ. Процесс ведет судья Ерлан ТАСЫРОВ.

По версии следствия, организаторами хищения более миллиарда тенге бюджетных средств в ходе Национальной переписи населения стали бывший председатель Агентства РК по статистке Анар МЕШИМБАЕВА, которая скрывается от правосудия в Турции и объявлена в международный розыск, а также гражданин Российской Федерации некий ШМЕРЛИНК. Россиянин был знаком с гендиректором санкт-петербургской типографии “Взлет” ДАВЫДОВЫМ, где и напечатали бланки для переписи. По словам государственного обвинителя Берика КУЛМАГАМБЕТОВА, Мешимбаева и Шмерлинк состояли в дружеских отношениях. Летом 2008 года сотрудники стат-агентства уменьшили стоимость переписных бланков до 448 миллионов тенге и занизили их количество. При этом стоимость одного бланка они определили в 7 тенге. Проведенную работу утвердил зам-пред агентства Мендыбаев.
Позже Мешимбаева ради увеличения суммы хищения дала указание поднять стоимость бланка с 7 до 17 тенге. Обоснованием этих затрат стала якобы возникшая необходимость разработки дизайна внешнего вида бланков, хотя на тот момент эта работа уже была выполнена. Кроме того, Мендыбаев включил в конкурсную документацию анализы результатов пилотной переписи и международного опыта в этой области. Эти работы тоже были проведены раньше. Таким образом, сумма “левых” денег превысила 1 миллиард тенге.
Роль другого зампреда - Баянова, который возглавлял конкурсную комиссию, состояла в обеспечении победы на тендере фирмы “Киік”. Учредитель фирмы Серик Туржанов выиграл конкурс, но не мог выполнить столь объемный заказ - 60 миллионов бланков - всего за 183 тысячи тенге. В итоге бланки напечатали в санкт-петербургской типографии “Взлёт”.
Никто из троих подсудимых свою вину не признает. Как утверждает защитник Туржанова Венера НУРГАЛИЕВА, все доводы обвинения базируются на том, что фирма “Киік” стала победителем тендера. По словам адвоката, в момент вскрытия конвертов конкурсной комиссией ее подзащитный Туржанов находился в заграничной командировке.
Следующее заседание суда назначено на понедельник, 22 февраля.

Бауыржан МУКАНОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть