5259

Удар по прошлому Великой степи

Вандализм становится национальным бедствием

Удар по прошлому Великой степи

Срочно ужесточить наказание за вандализм требует депутат мажилиса Сергей ПОНОМАРЕВ. В своем официальном запросе первому вице-премьеру Роману СКЛЯРУ он перечислил, какое имущество в данный момент по-варварски разрушается.

Молодые люди ломают скамейки, крушат урны, расписывают нецензурщиной не только фасады зданий, но даже и монументы.

- Под одобрительный хохот курочат объекты целыми компаниями. Почему у этих ребят нет ничего святого? Особым шиком считается вывернуть качели на детских площадках и сломать бас­кетбольные кольца на спортивных площадках. Вандализм разрушает общественные ценности! - подчеркнул депутат Пономарев.

По его словам, близ Талдыкоргана целенаправленно уничтожают оставшиеся курганы с древними петроглифами ради строительного камня.

- Компания “Энергострой” предупредила население о взрывных работах для взрыхления горных пород на карьере Темир. “Жителей и гостей города Талдыкоргана просим не паниковать и отнес­тись с пониманием”, - объявили взрывники. На наш депутатский запрос получили ответ (уполномоченных на то госорганов. - Т. Г.), больше похожий на

отписку, что “ежегодно проводится около 10 тысяч мероприятий, направленных на предотвращение вандализма”. О взрывниках пет­роглифов и черных копателях с металлоискателями - ни слова. Хотя мы также писали, что после бездумного рытья золотодобытчиков рушатся фундаменты вековых некрополей, - сказал депутат.

А между тем, напомнил Пономарев, глава государства потребовал навести порядок в лицензировании раскопок и в псевдозаключениях ученых, дающих разрешение на строительство в местах памятников истории.

- Мы усилили ответственность за вандализм и порчу имущества. Но результатов, прямо скажу, маловато. О штрафах либо не знают, либо они никого не пугают. А ведь вандализм - это не только административные и уголовные наказания, это удар по прошлому Великой степи! Зачастую других исторических источников у кочевой цивилизации нет. Уничтожение уникальных артефактов сегодня ведет к потере идентичности потомков. Решать проблему надо немедленно, на деле! - считает депутат.

Он предложил кабмину взять под особый контроль исполнение законов по сохранности историко-культурных объектов и расширить полномочия инспекторов центров исследования, реставрации и охраны культурного наследия. А МВД - непременно установить по всей стране 28 тысяч запланированных камер видеонаблюдения, в том числе на объектах исторического, культурного и природного наследия Казахстана.

Мажилисмен также призвал казахстанцев выкладывать в соц­сети замеченные случаи вандализма - для реагирования полиции и общественного порицания. Кроме того, предложил запретить металлоискатели для археологов-любителей, ввести лицензирование этого вида деятельности и ужесточить ответственность за разрушение памятников историко-культурного наследия.

Напомним, 15 марта на заседании Нацкурултая в Атырау президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ высказался о тревожной тенденции в обществе - “повальной порче всего, начиная от общественного имущества и заканчивая многовековым культурным наследием”. Это, по мнению президента, свидетельствует о невоспитанности и бескультурье.

Тогжан ГАНИ, фото с сайтов orda.kz, bizmedia.kz и inbusiness.kz, Астана

Поделиться
Класснуть