724

Пост принят

Казахстанские миротворцы принимают базу, дела и обязанности у ирландского контингента на Голанских высотах. На днях они провели первую тренировку по эвакуации раненого.

Пост принят

Напомним, 14 марта казахстанские военнослужащие отправились на Ближний Восток на спорную территорию между Сирией и Израилем. Это историческое событие для нашей страны: впервые Казахстан выступает в миротворческой миссии ООН под своим флагом.

Задача наших миротворцев - поддерживать режим прекращения огня между противоборствующими сторонами, патрулировать зоны ответственности, сопровождать гуманитарные грузы, эвакуировать персонал в случае каких-либо происшествий.

Казахстанские военнослужащие полгода готовились к миссии, теперь им нужно проявить свои навыки в полевых условиях.

И вот первая тренировка совместно с ирландскими коллегами. По сигналу подразделение незамедлительно выдвинулось на наблюдательный пост, расположенный в нескольких километрах от базы в зоне ответственности ООН. Первый этап - зачистка и проверка территории поста. Затем медицинское подразделение оперативно оказало неотложную помощь раненому. Его эвакуировали на специально оборудованной бронированной колесной машине.

Тренировка прошла успешно. И это только начало миротворческого пути длиною в год - именно столько пробудут казахстанские военнослужащие на Голанских высотах.

- Наше подразделение является резервом командующего миссией. Он может задействовать его для выполнения разных задач, в том числе в кризисные моменты, - пояснил старший офицер департамента международного сотрудничества Министерства обороны подполковник Илияс МУСТАФИН.

Во время, свободное от задач миссии, военнослужащие занимаются обслуживанием военной техники, установкой боевых модулей на бронированные машины, обустраивают быт.

- Сейчас идет ознакомление с процессом обеспечения, которое включает в себя снабжение питьевой водой, продуктами питания, ГСМ и так далее, - уточнил заместитель начальника центра миротворческих операций Минобороны подполковник Рустам ЖАНЖУМЕНОВ.

В составе миссии “Силы ООН по наблюдению за разъединением” несут службу 1500 военнослужащих из 12 стран мира. Из Казахстана на Голанские высоты прибыли 139 человек, из них семь женщин.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть