1004

Что же есть благо?

Новыми правилами благоустройства в Алматы запретят шлагбаумы во дворах и сократят до 15 метров расстояние от подземных мусорных контейнеров до жилых домов.

Что же есть благо?

Такие изменения находятся сейчас на публичном электронном обсуждении, которое завершится уже 15 марта. Однако мало кто об этом знает, хотя следовать правилам благо­устройства придется всем горожанам. Целесообразно было бы проводить общественные слушания по ним, считает председатель ОО “Тургындар” Анара ЖИЕНБЕКОВА.

- Акимат втихаря хочет установить нам свои правила. Шлагбаумы запрещают, мусорки всего в 15 метрах вместо 25 по нормам СЭС. При этом в правилах нет ни слова о летниках, мопедах и стихийной торговле в пешеходных зонах, - пояснила общественница.

Если дословно, то в правилах есть оговорка, что допускается установка шлагбаумов только у въезда на территории тупиковых групп жилых домов, объединенных общим пространством (двором). “При этом необходимо обеспечить устройство для их ручного открывания при условии организации стационарного поста с круглосуточным дежурством персонала”. Понятно, что у жителей большинства многоэтажек просто не найдется денег для содержания сторожа возле такого шлагбаума, да и мест для сторожки из-за точечной застройки практически нигде не осталось.

Между тем шлагбаумы хотя бы как-то спасали дворы много­этажек в центральной части города от нашествия чужих машин, владельцы которых не желают тратиться на уличную парковку. А некоторые обитатели высоток хотят поставить не то что шлагбаумы, а даже заборы с воротами из-за неспокойной криминогенной обстановки в Алматы.

- Алкаш сегодня - это опасный элемент общества. Во дворах делают закладки наркотиков, вламываются в подъезды, воруют, - сообщила алматинка Светлана КУРМЕНЕВА, жители дома которой хотят установить забор с воротами.

Что касается мусора, то в правилах сказано так: “Для подземных контейнерных площадок допускается сокращение расстояний не менее 15 метров, а также максимальное удаление от жилых домов не более 100 метров”.

Разработчик правил - акимат Алматы, а утверждает их маслихат города. Ознакомиться с ними и оставить свой комментарий может любой желающий на сайте legalacts.egov.kz.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть