2282

Законопроект для своих

Антитабачница Жамиля САДЫКОВА подала в суд на защитницу прав потребителей Светлану РОМАНОВСКУЮ и проиграла.

Законопроект для своих
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Глава Национальной лиги потребителей Светлана Романовская призналась, что не она была зачинщиком разбирательства, которое затянулось на полтора года.

- Я участвовала онлайн в заседании рабочей группы по обсуждению законопроекта, который касался альтернативных способов курения. Наша позиция была такой: не запретить их, потому что запреты не работают, а зарегулировать. Сделать сертифицируемый акцизный товар, каждую партию проверять на безопасность. Следить за тем, чтобы вейпы не продавали подросткам. Но нас отключили, - вспомнила Романовская начало конфликта. - Однако главу общественного фонда “Темекiciз” Жамилю Садыкову там оставили. Мы пытались снова зайти на конференцию, но безуспешно.

Глава Национальной лиги потребителей отправила письмо в канцелярию премьер-министра, где описала возмущение этой ситуацией. И заодно задала вопросы: почему все антитабачные меры, предлагаемые на том заседании общественным деятелем Садыковой, со значительным перевесом направлены на альтернативные продукты курения и почти нет предложений по ужесточению борьбы с традиционными сигаретами?

Этим письмом защитница прав потребителей пыталась не только выяснить, почему делают акцент на борьбе с альтернативами, но и обратить внимание на эпидемию курения в целом. По словам Романовской, казахстанцы повсеместно курят именно обычные сигареты. Особенно в сельской местности. Несмотря на всю борьбу с курением и многомиллионные траты государства, люди как потребляли табак, так и потребляют.

- Я была очень удивлена, когда получила судебный иск от Садыковой. Якобы своим обращением к премьер-министру я оклеветала ее и нанесла ей оскорбление! - продолжила Романовская. - Оказалось, что то самое письмо каким-то образом попало к Садыковой. И общественница обратилась в суд за возмещение морального ущерба в размере 10 миллионов тенге. Я была вынуждена защищаться!

В итоге суд не нашел ничего порочащего в обращении Романовской к премьер-министру.

- Мы представили все доказательства, что иск является голословным и необоснованным. И суд прислушался к нашим доводам, - пояснил адвокат Романовской Мирфаик АЛИЕВ. - В опровержении сведений было отказано. Решение уже вступило в законную силу.

По вопросам возмещения судебных расходов было отдельное разбирательство. Суд постановил выплатить компенсацию Светлане Романовской в размере 600 000 тенге в счет издержек на адвоката. С этим решением Садыкова тоже не согласилась. Но и тут проиграла.

- Сама Садыкова не раз на своей странице в социальных сетях, в интервью в СМИ голословно обвиняла меня. Но, будучи рациональным человеком, я не стала подавать на нее в суд, понимая, что человек излишне эмоционален. Но когда я получила от нее иск, то ответила тем же, - поделилась глава Лиги потребителей.

Романовская не исключает и того, что теперь сама подаст иск в суд за клевету со стороны Жамили Садыковой и потребует возмещения морального ущерба.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть