1152

За хорошей жизнью

Безработным жителям Мангистау предлагают переселиться в другие регио­ны страны.

За хорошей жизнью

Переезжающим обещают материальную помощь по программе добровольного переселения. Руководитель управления координации занятости и социальных программ Мангистау­ской области Асет ШОПАНОВ рассказал, на что могут рассчитывать безработные в случае согласия на переселение.

- В соответствии с региональной квотой кандасов и переселенцев в 2023 году обязаны принимать Абайская, Акмолинская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Улытауская, Восточно-Казахстанская области. Материальная помощь на переезд участникам программы определена в размере 70 МРП (241 500 тенге). Она выплачивается один раз главе и каждому члену семьи по прибытии на новое место жительства. Например, если семья состоит из шести человек, она в итоге получит около 1,5 млн тенге. Это за исключением помощи, предоставляемой для аренды или покупки жилья, - пояснил Асет Шопанов.

Участниками программы из Мангистау в прошлом году стали 45 семей (205 человек). Сейчас все они трудоустроены.

Еще 20 семей из Туркменистана (95 кандасов) переселились на север Казахстана. Например, Мэлс РЫМБАЕВ перебрался в село Восход Акжарского района Северо-Казахстанской области в 2022 году. Сейчас он агитирует других последовать его примеру.

- У меня четверо детей. Все поначалу были размещены в школе, местный акимат помогал с обеспечением одеждой и питанием. Сегодня же у нас есть свой очень теплый дом. Сейчас я работаю газоэлектросварщиком, - делится мужчина.

Отметим, что на одного человека, переселившегося в городскую местность, выплачивается помощь в размере 20 МРП (60 000 тенге), при количестве членов семьи от двух до четырех - 25 МРП (86 250 тенге), а от пяти и более - 30 МРП (103 500 тенге).

На одного человека, переселившегося в сельскую местность, выплачивается 15 МРП (51 750 тенге), при количестве членов семьи от двух до четырех - в размере 18 МРП (62 100 тенге) и 21 МРП (72 450 тенге), если в семье пять и более человек.

Участники программы добровольного переселения могут обратиться в центры занятости по месту жительства.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть