3278

Не быть ему генералом

Еще весной прошлого года полицейского начальника поздравляли с очередным званием полковника, а в декабре суд лишил его возможности работать в госорганах, признав виновным в мошенничестве.

Не быть ему генералом

Максим ПУПКОВ служил по линии миграционки больше десяти лет. Последняя его должность - начальник управления миграционной службы департамента полиции Восточно-Казахстанской области. Максим Сергеевич дослужился до звания полковника - в соцсети под его фото с новыми погонами помимо поздравлений были и пожелания стать генералом. Но, видимо, не судьба.

В начале июля прошлого года пресс-служба департамента полиции сделала рассылку о том, что миграционная служба выявила пятерых граждан Узбекистана, которые работали без разрешения уполномоченного органа.

“Решением суда их выдворили за пределы Казахстана”, - комментировал тогда Пупков, наверное, в последний раз в своей должности. А 27 июля его арестовали.

И подвели его, так сказать, под монас­тырь как раз таки граждане бывших постсоветских государств, которые толпами едут на заработки в Казахстан.

Уроженец Таджикистана Зохиржон САФАРОВ приехал в Восточный Казахстан в 2018 году. За короткое время он, видимо, успел обжиться и, что немаловажно, обзавестись полезными знакомствами. А где иностранцам нужны полезные знакомства? Правильно, в миграционке. По данным суда, Сафаров оказывал всяческую помощь своим землякам. В мае 2022 года он хотел помочь гражданке Таджикистана, нарушившей сроки пребывания в стране, беспрепятственно выехать из Казахстана. Зохиржон Сафаров обратился за помощью в оформлении документов к сотруднику отдела миграционной службы Азамату ТОЛЕПБЕРГЕНОВУ.

За 10 тысяч тенге полицейский состряпал от имени некой гражданки Казахстана уведомление о прибытии к ней иностранки для временного проживания. Еще за такую же сумму сотрудник миграционки оформил разрешительные документы для регистрации и дальнейшего беспрепятственного пребывания трем другим таджикам, опять же по просьбе сердобольного Сафарова.

У самого Зохиржона Сафарова, казалось бы, дело было в шляпе: в 2020-м он получил разрешение на проживание в Казахстане, вид на жительство действовал до 14 января 2026 года. Однако в 2022-м ему пришло уведомление: покинуть территорию Казахстана в течение 30 дней. Оказалось, что за совершение административных правонарушений миграционка вынесла заключение об аннулировании выданного разрешения на проживание.

Тут дело было посерьезнее, и рядовые сотрудники полиции вряд ли бы ему помог­ли. Тогда Сафаров решил обратиться к самому начальнику управления миграционной службы ДП Максиму Пупкову, с которым был знаком. Скрываться не стали: Сафаров подъехал прямо к департаменту полиции. Максим Сергеевич, по данным суда, знал, что в случае с аннулированием разрешения на постоянное проживание обратного хода нет, однако заявил Сафарову, что антикоррупционщики якобы проверяют деятельность отдела миграционной службы и, дес­кать, запросили его личное дело.

Намек был понят. Сафаров сам написал потом полковнику в мессенджере и попросил передать борцам с коррупцией полмиллиона тенге. Деньги иностранец отдал Пупкову в машине у дома последнего.

Как всех троих - Сафарова, Толепбергенова и Пупкова - уличили в содеянном, история умалчивает. Но полковник упомянул антикор, судя по всему, не просто так. Дело в том, что в июне прошлого года антикоррупционная служба заявила о предстоящем “анализе коррупционных рисков в работе миграционной службы”. То есть проверка, видимо, все же была. Информация о задержании Пупкова и его коллеги не афишировалась.

И только в этом году руководитель антикоррупционной службы по Восточно-Казахстанской области Денис ШАКЕНОВ сообщил на своей странице в соцсети, что в 2022 году в результате анализа в сфере миграции были выявлены многочисленные нарушения, связанные с миграционным законодательством (оформление рабочих виз, продление сроков пребывания в Казахстане и так далее).

- По результатам анализа зарегистрировано уголовное дело в отношении начальника управления миграционной полиции по факту получения взяток от иностранных граждан за положительное решение вопросов, на сегодняшний день он привлечен к уголовной ответственности, - добавил Шакенов.

Только осудили Пупкова немного за другое. Во время судебного разбирательства было заключено соглашение в форме сделки о признании вины, то есть подсудимые не оспаривали доказательства по делу, а суд избавили от необходимости их исследовать.

Максима Пупкова признали виновным в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки должностному лицу и назначили штраф в размере 10 миллионов тенге с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе, в госорганизациях и так далее. Чуть меньше - 9 875 000 тенге - должен выплатить согласно приговору Зохиржон Сафаров. Его обвинили в даче взятки и покушении на дачу взятки должностному лицу. Путь на госслужбу закрыт теперь и экс-полицейскому Азамату Толепбергенову. Его оштрафовали на 700 тысяч тенге по части 3 статьи 366 (“получение сотрудником правоохранительного органа взятки в виде денег за незаконные действия, неоднократно”) Уголовного кодекса.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть