1109

Кто съел наш лук?

Почему возник дефицит овоща, без которого не приготовить бешбармак и плов.

Кто съел наш лук?

Во вторник вице-премьер-министр торговли и интеграции Серик ЖУМАНГАРИН предупредил, что вскоре лук может подорожать. Мол, спрос на него большой из-за похолодания в странах, где его традиционно производят: Узбекистане, России, Пакистане. Непонятно, правда, какого похолодания - нынешнего или прошлогоднего?

Он пока есть, но не запасы - слезы. Чтобы этот овощ из страны не вывозили, межведомственная комиссия по вопросам внешне­торговой деятельности ввела запрет на его экспорт пока на три месяца. Мы спросили у представителя отрасли, кто “съел” наш лук.

- Это необходимая мера. Еще в сентябре мы говорили, что нужно вводить ограничения - лук активно вывозили из страны. Но тогда к нам не прислушались, - дает расклад представитель ассоциации луководов Казахстана Азамат АКЫНБЕКОВ. - Сейчас мы оказались в ситуации, когда запасов овоща хватит до мая, но в том случае, если его перестанут экспортировать.

В начале прошлого года казахстанский лук активно закупали россияне. Они приехали к нашим фермерам, дали задаток и ждали будущий урожай: треть еще не выросшего лука продали соседям.

Осенью лук стали скупать казахстанские перекупщики. Сейчас они пытаются добиться отмены запрета на экспорт овоща. Лук находится в специальных хранилищах, оборудованных сушкой. Проще товар продать сейчас, чем ждать до весны, тем более что зарубежные покупатели платят больше.

- Лука действительно хватит только до мая?

- Некоторые специалисты считают, что есть его неучтенные запасы, которые хранятся у фермеров. Если это так и лука в избытке, то запрет могут снять. Мы сейчас объезжаем аграриев Жамбылской области - здесь производится почти весь казахстанский лук, и объясняем им это. Но люди уверяют, что лука у них нет - все продано. Он, как я уже говорил, у казахстанских перекупщиков.

- Цена на лук точно может вырасти?

- Да, цена вырастет из-за дефицита. И нам нужно предпринимать меры, чтобы подобное не повторилось.

Оксана АКУЛОВА, фото Олега СПИВАКА, Алматы

Поделиться
Класснуть