1716

Возвысил свой аул

Столицу Карасайского района аким Алматинской области обозвал деревней.

Возвысил свой аул

Наверняка активисты Кас­келена не ожидали получить такой ответ от акима Алматинской области Марата СУЛТАНГАЗИЕВА, когда спросили про статус родного города, ведь админист­ративный центр Карасайского района хоть и считают городом, но официально этот статус ему еще не присвоен.

- Какой он город? Больше на деревню похож! - возмутился глава региона Марат Султангазиев при жителях района, которые с проблемами пришли к нему на встречу.

А когда собравшиеся люди возмутились, понял, что ляпнул не то, и попробовал исправить ситуацию:

- Давайте сначала благоустроим, потом будем статус просить. Какое бы название ни было у населенного пункта, хотя бы он должен подходить по внешнему облику.

Аким привел собравшимся статистику, сколько людей проживают в селах Алматинской области и сколько в городах Конаеве, Талгаре, Каскелене и Есике, назвал примерные данные, и то неверные.

- Честно сказать, на мой взгляд, даже в Нарынколе намного комфортнее, чем в Кас­келене. Дороги ровные, есть площадь, скверы, парки. Соз­даны комфортные условия для жителей, - ударил еще больнее по самолюбию сидящих в зале и считающих себя горожанами каскеленцев. - В Каскелен мы заезжаем из закоулков и неровных дорог.

Интересно, что Каскелен не имеет официального статуса и как деревня.

- Раз аким сказал, что мы деревня, тогда пусть всем учителям и медицинским работникам начнет выплачивать сельские надбавки, которые сегодня составляют 25 процентов от фонда заработной платы, - перечисляет местный активист Марат КЫСТАУБАЕВ. - Трудоустраивать специалистов, которые хотят обосноваться в Каскелене по программе “С дипломом в село”. Не может? Тогда пусть фильтрует свой базар, извините! Главе региона, тем более назначенному самим президентом страны, не подобает таким образом разговаривать с народом. Называя Каскелен деревней, возвышать Нарынкол.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть