3161

Два месяца ареста

Уголовное дело в отношении корреспондента газеты “Время” Михаила КОЗАЧКОВА засекретили. Во вторник судья Алматинского следственного суда Эрнар КАРИБАЕВ в закрытом режиме вынес постановление о мере пресечения журналиста: арест на два месяца.

Два месяца ареста

Ходатайство адвокатов и поручителей журналиста об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы, по словам адвоката Игоря ПАНА, было приобщено к делу, но оставлено без удовлетворения.

За Михаила перед судом ручались в том, что он, находясь под подпиской о невыезде или под домашним арестом, не будет уклоняться от следственных мероприятий, наша редакция, правозащитники Жемис ТУРМАГАМБЕТОВА, Тамара КАЛЕЕВА и председатель парламентской партии “Ак жол” Азат ПЕРУАШЕВ.

Заседание продолжалось более двух часов.

Когда судья удалился в совещательную комнату, адвокаты вышли к журналистам и сообщили, что в понедельник Михаилу вызывали скорую медпомощь. Врачи диагностировали у него ОРВИ. Во вторник во время процесса он выглядел более-менее позитивно, но признаки простуды все равно наблюдались. Поскольку дело засекречено, то никакими подробностями защитники поделиться не могут.

Во время судебного заседания Михаил Козачков находился в ИВС и участвовал в процессе дистанционно. Игорь Пан передал ему слова поддержки от коллег и многочисленных читателей.

К слову, исполнительный директор общественного фонда “Хартия за права человека” Жемис Турмагамбетова обратила внимание на то, что во время судебного заседания по избранию меры пресечения вообще не может быть никакой закрытости, так как на этом этапе дело не изучается по сути, а лишь рассматривается возможность подозреваемого влиять на ход расследования либо уклоняться от него. Однако наши суды по-прежнему предпочитают закрываться по поводу и без.

Адвокаты заявили о том, что будут подавать апелляцию на решение следственного судьи. Но наше правосудие, увы, не может похвастаться статистикой пересмотров таких постановлений.

Накануне Генеральная прокуратура распространила сообщение под заголовком “Относительно задержания Козачкова М.”. В нем отмечается, что надзор за расследованием находится на контро­ле у прокуроров.

Игорь НЕВОЛИН, Алматы

Поделиться
Класснуть