2629

Меняйте ценники!

Более двухсот бесплатных торговых точек выделено атырауским сельхозникам, лишь бы они реализовали свою продукцию подешевле.

Меняйте ценники!

Как сказал на совещании в акимате по вопросам стабилизации цен на продукты руководитель областного управления сельского хозяйства Амангельды САЛАМАТ, ведется регулярный мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары, в том числе и на хлеб.

- В соответствии с трехсторонним меморандумом об удержании стабильных цен на социальный хлеб и муку 1-го сорта нашему региону выделено 16 тысяч тонн зерна, из которых десять доставлены в область через мукомольное предприятие ТОО “Карат”. В рамках меморандума социальный хлеб реализуется по 90 тенге, а мука 1-го сорта - по 145 тенге, - сообщил Саламат, имея в виду, что цена на хлеб еще держится.

Но это только в фирменных магазинах хлебозавода и в супермаркетах. Горожане же знают, что в шаговых магазинчиках бюджетная буханка давно стоит 100-110 тенге.

Говоря о том, что цены в последнее время растут, глава управления сельского хозяйства сообщил, что местным сельхозтоваропроизводителям на днях было выделено 227 бесплатных торговых точек, и власти надеются, что именно так продукты станут дешевле.

- В настоящее время заключено 207 меморандумов между предпринимателями, товаропроизводителями и крупными торговыми сетями в целях удержания стабильных цен на социально значимые продовольственные товары, - добавил Саламат.

Он также сообщил, что из 9469 гектарах общей площади посевных в области на сегодня собран урожай на 6292 гектарах. Присутствовавший на совещании глава региона Махамбет ДОСМУХАМБЕТОВ сказал, что стабилизировать цены можно в том числе путем увеличения количества еженедельно проводимых продовольственных ярмарок.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть