1020

Удар по офисному планктону

Более половины рабочих мест в Казахстане подвержены риску автоматизации.

Удар  по офисному планктону

По данным Института экономических исследований (ИЭИ), 52 процента рабочих мест в Казахстане подвержены высокому либо значительному риску автоматизации, то есть в будущем человека на этой работе могут заменить роботы или искусственный интеллект.

Ситуация серьезнее, чем в России и в среднем в странах Организации экономического сотрудничества, где данный показатель составляет 47 процентов.

- Отчасти это объясняется низким уровнем развития компетенций трудовых ресурсов, поскольку работники в Казахстане в значительно меньшей степени участвуют в работе, требующей умения решать сложные задачи, по сравнению со странами ОЭСР, - считают в ИЭИ.

При этом самый высокий риск исчезновения имеют специальности предсказуемого и рутинного характера, в которых задействовано больше всего работников среднего уровня квалификации. Это сферы банковского обслуживания, обрабатывающей промышленности, транспорта и хранения.

Помимо тенденции к автоматизации трансформируются требования к уровню подготовки кадров. В частности, сегодня во многих профессиях востребованы специализированные (сквозные) навыки в области бизнеса и управления, продуктового и цифрового маркетинга, рекламы, торговли и т. д. Кроме того, растет ценность творческих способностей и мягких навыков (soft skills).

- Работодатели уже сейчас требуют от сотрудников наличия более сложных знаний и компетенций, таких как критическое мышление и анализ, способность быстро и эффективно решать проблемы, лидерские качества и эмоциональный интеллект, а также навыки само­управления: активное обучение, стрессоустойчивость и гибкость, - отмечают в ИЭИ. - На данный момент комплекс мягких навыков актуален для всех отрас­лей экономики.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть