4737

Кому закон предписан

Кулуарно обсуждать и принимать законы госорганы больше не смогут даже при большом желании. Их обязали громогласно объявлять всему гражданскому сообществу о предлагаемых поправках, вступать с населением в дебаты, а также объяснять новеллы не заумным и формальным, а человеческим языком.

Кому закон предписан

В Казахстане вступил в силу закон о совершенствовании нормотворчества. По нему каждый казахстанец сможет участвовать в подготовке законов. Причем не только те, кто “живет” в интернете. Отныне все ведомства, разрабатывающие новые законные документы, обязаны оповещать об этом целевые группы через поч­товые и SMS-сообщения, электронную почту и WhatApp.

Если раньше, чтобы начать разработку проекта закона, госорганы готовили ее концепцию, проект которой размещали для обсуждения на портале “Открытые НПА” (нормативно-правовые акты), то теперь такой концепции будет предшествовать еще одна стадия - консультативный документ.

- Теперь перед разработкой концепции законопроекта министерства должны сформировать консультативный документ. Он будет содержать описание проблем, имеющихся в регулировании отрасли, а также пути их решения. Учитывая, что документ будет в открытом доступе, общественность сможет увидеть реальное положение дел в этой сфере. Граждане вправе соглашаться с подходами госоргана либо предлагать свои обоснованные альтернативные решения. Без рассмотрения позиции целевых групп консультативный документ не может пройти на следующую стадию, то есть решение по обсуждаемой проблеме не может быть принято без позиции целевых групп! - объяснила вице-министр юстиции Наталья ПАН в пятницу на брифинге.

Если госорган не согласен с позициями целевых групп, то он обязан представить мотивирующие обоснования.

Теперь обсуждение проектов будет проходить не только на портале “Открытые НПА”, но и на публичных слушаниях и дебатах. При этом в них должно быть представлено не менее двух сторон, которые отражают диаметрально противоположные точки зрения.

- Таким образом, законы будут разработаны госорганами только после формирования консультативного документа и прохождения всех согласительных процедур с общественностью. Такой механизм позволяет достичь максимальной прозрачности принимаемых уполномоченными органами решений, - добавила Пан.

По ее словам, усилены требования к пояснительной записке законопроектов, в которой вкратце объясняются новшества.

- Раньше ее содержание было сжатым, сухим, она писалась бюрократическим языком. Теперь она должна быть написана простым языком, понятным и доступным широкому кругу населения, - подчеркнула вице-министр.

Важное новшество! Теперь нормы, предусматривающие новые обязанности для граждан, будут вводиться не ранее чем через два месяца после вступления закона в силу.

- Для проведения широкомасштабной разъяснительной работы и подготовки граждан к новому регулированию вводится обязанность госорганов предусматривать отсрочку введения в действия норм как минимум на 60 дней. Например, если будет вводиться норма о необходимости установления приборов учета, спецоборудования, то такая норма заработает не сразу, дав возможность гражданам и бизнесу подготовиться к новому виду регулирования, - пояснила Пан.

А еще каждый принятый закон будет сопровождать программа информационного обеспечения в СМИ и на интернет-ресурсах (интервью, статьи, онлайн-дискуссии, видеосюжеты) по разъяснению вводимых изменений.

И еще одно требование для гос­органов: после принятия законов они обязаны в течение пяти лет отслеживать всю (положительную и отрицательную) динамику в той или иной сфере и отчитываться перед Минюстом и канцелярией премьер-министра об эффективности новелл.

В заключение отметим, что все новые требования касаются законов, проекты которых были инициированы исключительно правительством.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и СЦК, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть