1126

Дань уважения первопроходцам

На открытие аллеи геологов в Актау пригласили главу одноименного поселка.

Дань уважения первопроходцам

В минувшие выходные областной центр Мангистауской области отметил 57-летие. К сожалению, в силу известных всем причин в этом году праздник прошел без шумных гуляний и массовых мероприятий. Власти решили ограничиться лишь церемонией открытия нового места отдыха для горожан - аллеи геологов, расположенной в 12-м микрорайоне. Одним из инициаторов открытия аллеи стал заслуженный буровик, ветеран нефтяной промышленности Бейсенбай БИСЕНГАЛИЕВ, а спонсорами - нефтяные компании региона, выделившие 15 млн тенге на проект.

- Здесь изображены композиции буровой и нефтедобывающей установок, атрибуты геологов: молоток и найденный камень. Также на специальной доске указаны список месторождений, открытых в Мангистауской области, имена известных геологов-разведчиков. Следует подчеркнуть особую роль и значение работы геологов-нефтяников не только в Мангистауской области, но и в экономической сфере республики в целом, - говорит руководитель Мангистауской областной геологической инспекции Алмагуль КЕЛЬБЕТ.

Почетными гостями церемонии открытия стала делегация во главе с акимом поселка Актау из Карагандинской области Алтынбеком ЕСМУРЗАЕВЫМ. Руководители двух одноименных населенных пунктов страны договорились о сотрудничестве в культурно-экономических отношениях.

К слову, в этот же день рядом с мемориалом геологов заложили камень будущей аллеи строителей, которую планируют открыть уже в следующем году.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото предоставлено центром общественных коммуникаций, Актау

Поделиться
Класснуть

Свежее