1424

За здоровую конкуренцию

Казахстан рискует лишиться независимых аудиторов.

За здоровую конкуренцию
Фото: inbusiness.kz

Как сообщил в среду на пресс-конференции в Алматы председатель ПАО “Коллегия аудиторов” Данияр НУРСЕИТОВ, опасения связаны с законопроектом “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ­аудиторской деятельности”. Этот документ предполагает создание профессионального совета аудиторов - некоммерческой организации, учреждаемой и финансируемой профессиональными аудиторскими организациями, которая будет наделена функциями контроля качества аудита и проведения аттестации аудиторов. В него войдут представители Министерства финансов, Казахстанской фондовой биржи, международного финансового центра “Астана” и сами аудиторы, которые составят всего одну треть от общего числа членов совета.

- Аудит является одной из самых зарегулированных сфер, - говорит Данияр Нурсеитов. - Сейчас у нас есть следующие регуляторы: Министерство финансов, Национальный банк, который контролирует аудиторские компании в части, касающейся аудита финансовых организаций; Казахстанская фондовая биржа, которая также формирует свой перечень компаний, имеющих право проводить аудит эмитентов; Cчетный комитет в отношении аудита государственных и квазигосударственных организаций, МФЦА. Теперь добавляется еще и совет… И бывший, и нынешний президенты говорили о том, что необходимо всячески активизировать инструменты саморегулирования. Но здесь мы видим обратную ситуацию. Возникает вопрос: кто у нас определяет госполитику - первые лица государства либо отдельные депутаты и чиновники?

Аудиторов смущают и другие моменты, к примеру, что финансировать совет будут сами профорганизации аудиторов. По мнению Данияра Нурсеитова, это напоминает рэкет или дань, то есть если аудитор хочет работать, ему придется платить. Еще одна норма, которая не нравится спикерам, - положение о том, что в состав совета войдут аудиторы, обладающие сертификатами CPA (США) и CCA (Великобритания). По мнению спикера, идет лоббирование частных международных контор.

- Не секрет, что у нас и в аудите, и в любой другой сфере есть определенная группа компаний, которая лоббируется определенными чиновниками и людьми, близкими к власти, - говорит Данияр Нурсеитов. - И здесь мы видим опасность того, что после введения этих поправок таких компаний станет большинство. Эти поправки направлены на то, чтобы уничтожить здоровую конкуренцию на рынке аудита.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть