1388

Ставка на замешательство

Жители Петропавловска стали жертвами мошенников, которые снимали деньги с банковских карт.

Ставка на замешательство

Неизвестный преступник, представившись работником банковской службы безопасности, позвонил 42-летней женщине и предупредил о попытке снять средства с ее счета. Для предотвращения попытки якобы нужно назвать данные карточки: номер и CVV-код, написанный на обратной стороне. Напуганная женщина назвала звонившему все цифры, и с ее карты исчезло более 140 тысяч тенге. Сейчас преступника ищут полицейские.

- Сегодня это одна из самых распространенных схем мошенничества, - прокомментировал заместитель начальника областного департамента полиции Руслан НАЗАРОВ. - Есть случаи, когда зло­умышленники выбирают жертву целенаправленно, но многие набирают телефонные номера наугад и даже не называют банка, от имени которого якобы действуют. Расчет на то, что хотя бы одна карта есть у каждого человека. Радует, что не все люди поддаются на такие уловки.

Стражи порядка рекомендуют при получении подозрительных сообщений обращаться в call-центры и на “горячие линии” своих банков. И напоминают, что службы безопасности банков никогда не требуют предоставить персональные и финансовые данные. Номер и CVV-код карты открывают доступ к счетам, их нельзя доверять никому и ни при каких обстоятельствах.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть