1461

Рецепт народного счастья

Участок в центре Актобе, на котором планировалось строить очередное увеселительное заведение, решением местных властей изъят под новый сквер для горожан.

Рецепт народного счастья

Речь идет о землях общей площадью не менее 2926 квадратных метров, которые находятся в двух шагах от областного акимата, то есть в самом центре Актобе. Долгие годы на этом участке было легкоатлетическое ядро, молодежь также играла в футбол.

Однако в конце прошлого года выяснилось, что теперь всему этому пришел конец. По слухам на указанном месте некая компания собиралась строить то ли громадный ресторан, то ли многоквартирный дом. Неизвестный владелец даже успел огородить территорию высоким забором.

Что затевается на самом деле, официальные органы не спешили комментировать. И вот с приходом нового акима Актобе Асхата ШАХАРОВА стало известно, что никакой стройки на облюбованной третьими лицами площади не будет.

Заодно и выяснилось, что огромное поле по центральному проспекту Абилкайыр хана ранее приглянулось социально-предпринимательской корпорации “Актобе”. И еще в начале прошлого года, когда городом рулил Ильяс ИСПАНОВ, оно было передано СПК сроком на пять лет для... строительства кофейни по мировой франшизе Maronе Rosso и семейного кафе восточной кухни Shafran. И это несмотря на то, что в непосредственной близости от лакомого участка более пяти крупных точек общепита, включая двух­этажный KFC и не считая мелкие забегаловки!

В итоге нынешние власти изъяли земли для государственных нужд. Причем произошло это после неоднократных обращений жителей Актобе в СМИ.

- Горакимат придерживается принципов законности, а также мнения общественности. Принято постановление о принудительном изъятии для государственных нужд земельного участка у АО “СПК “Актобе”. На данном поле будет сквер для жителей областного центра, - сообщили в горакимате.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе  

Поделиться
Класснуть