6654

Снаружи - мило, внутри - гнило

О том, как сделали капитальный ремонт в одной из школ Чунджи, можно написать сатирический рассказ. Или даже снять комедийный фильм. Только вот главным действующим лицам - школьникам - явно не до смеха...

Снаружи - мило, внутри - гнило

Изначально отдел образования Уйгурского района выбивал деньги лишь на ремонт спортивного зала средней школы № 1 села Чунджа. Детям стало опасно даже просто находиться здесь. Радости педагогов не было предела, когда им сообщили, что отремонтируют не только спортзал, но и всю школу. За дело взялось ТОО “Азамат Курылыс”, выигравшее соответствующий конкурс госзакупок.

И вот результат. От фасада школы невозможно оторвать взгляд. Трехэтажное здание утопает в зелени, везде чисто, во дворе брусчатка. Объект по периметру охраняют не только сторожа, но и видеокамеры.

Первым делом заходим в спорт­зал.

- Здесь дети не занимаются. Видите, замок висит. Там опасно находиться. Просили деньги для спортзала, дали на ремонт школы. Говорили, что так они смогут ликвидировать трехсменку, но ничего из этой затеи не вышло, - тяжело вздыхает и. о. директора чунджинской СШ № 1 Алексей АБРАМОВ. 

- Мастерские в подвале переоборудовали под классы. Однако из-за отсутствия вентиляции там невозможно вести уроки. Строители проложили каналы для вытяжки воздуха, но проводить саму систему вентиляции не стали...

И. о. директора школы Алексей АБРАМОВ показал нашему корреспонденту все строительные косяки.

По разбитому кафелю на лестничной площадке мы, придерживаясь за канализационные трубы, которые строители даже не попытались скрыть гипсокартоном, спустились в подвал. Четыре огромных класса. Душно и повышенная влажность. Пока осматривали помещение, два раза, как в фильмах ужасов, замкнули потолочные лампы.

Весь потолок второго этажа обтянут пожарной сигнализацией. Правда, датчики не передадут сигналы о начале возгорания. Потому что подрядчики не удосужились отвести помещение для пульта контроля, приема, отображения и передачи тревожной информации. В случае ЧП не сработает и система оповещения людей.

Видеокамеры в школе тоже установили, видимо, для антуража. Они не снимают и не записывают. Поэтому педагоги лишены возможности через монитор наблюдать за происходящим в классах и коридорах.

Но есть туалеты - они на каждом этаже! Вроде бы прекрасно, что дети справляют нужду в теплых туалетах, а не в уличных, но вот незадача: отсутствуют перегородки между унитазами, они не изолированы. Видно, что здесь абсолютно не озаботились о психике ребенка, который для отправления физиологических потребностей нуждается в полном уединении.

Но больше всего шокирует соседний с туалетом кабинет. Если точнее, коридор, в котором занимаются одновременно две группы учащихся.

- Здесь проходят уроки иностранного языка, - пояснил Абрамов. - По программе на занятиях должны сидеть не более 20 человек. Ученые считают, что при большом количестве учеников материал не усваивается. У нас не хватает классов, поэтому решили на каждом этаже организовать вот такие кабинеты.

У этого самодельного класса одно окно с уборной. Разделяющая их стена заканчивается перед подоконником, образуя огромный проем. Учителя замаскировали эту дыру жалюзи. Однако это не спасает: в туалете слышно все, что творится в классе, и, естественно, наоборот.

Я уже не говорю о сломанных подоконниках, оголенных электропроводах, старых партах и досках...

Всю эту печальную картину завершает кровля центрального входа: строители положили ее так, что она почти наполовину закрывает окна коридора второго этажа.

“Обновленная” школа официально не принята в эксплуатацию, но учеников в нее запустили. Бдительные педагоги организовали дежурства на этажах, за учениками следят, чтобы они в открытые розетки пальцы не совали, на подоконниках не сидели.

- Благо на карантин школу закрыли, а так бегали бы мы по этажам в нервотрепке, - сетует Алексей Абрамов.

И наконец, вишенка на торте: ремонт не улучшил положение в школе, дети по-прежнему учатся в три смены.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть

Свежее