656

Вы - нам, мы - вам

Казахстан и Бразилия, имеющие с 2016 года взаимный безвизовый режим, договорились о выдаче лиц, совершивших преступления.

Вы - нам, мы - вам
Фото: ehonews.kz

В Бразилии более мягкие условия наказания для особо опас­ных преступников. Будут ли они распространяться на выданных нашей стране казахстанцев? Какие правила распространяются на преступивших закон воинских лиц? На эти и другие вопросы ответил заместитель генерального прокурора Марат АХМЕТЖАНОВ в среду на пленарном заседании мажилиса.

Договор о выдаче лиц, подписанный в 2018 году в Нур-Султане, регламентирует порядок экстрадиции разыскиваемых лиц между двумя странами для привлечения их к уголовной ответственности или приведения приговора суда в исполнение.

- К примеру, если человек совершил преступление в Казахстане и скрывается в Бразилии, то он берется под стражу и выдается Казахстану. Если преступник скрывается в Казахстане, мы также обязуемся экстрадировать лицо в Бразилию. В документе предусмотрены основания как для выдачи, так и для отказа в ней. В настоящее время лиц, скрывающихся от казахстанского правосудия на территории Бразилии, не установлено. Лиц, разыскиваемых бразильскими властями, также не имеется, - рассказал Ахметжанов, отметив, что основной целью договора является предупреждение. 

Как подчеркнул мажилисмен Евгений КОЗЛОВ, основанием для выдачи лица являются, к примеру, воинские преступления. Согласно Уголовному кодексу к ним относится в том числе превышение власти. Но такие преступления, заметил депутат, могут совершаться как гражданскими лицами, так и военнослужащими:

- Получается, за аналогичные преступления одно лицо может быть выдано, а другое - военный - выдаче не подлежит. Почему договором предусмотрено такое ограничение?

В ответ замгенпрокурора отметил, что бывают исключительно воинские преступления, например дезертирство или оставление корабля командиром. Но злоупотребление полномочиями квалифицируется как для гражданских, так и для военных лиц одинаково. Однако в нашем Уголовно-процессуальном кодексе есть запрет на выдачу лиц, совершивших воинские преступления, поэтому такой же запрет предусмотрели в договоре с Бразилией.

Аналогичные международные договоры Казахстан заключил с 21 страной. В будущем планируется подписать такие соглашения с Аргентиной, Перу, Доминиканой, Кипром, Малайзией и Грецией.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть