2424

Уволен за... хорошую работу

Руководителю отдела образования Актогайского района Павлодарской области Жанбырбаю САГЫНАЕВУ придется заплатить 419 тысяч тенге за то, что он уволил за прогулы директора одного из лучших в регионе детско-юношеских клубов Темиртаса АБЕСИНОВА.

Как выяснилось в суде, куда обратился директор, участвовать в смотре 5 мая прошлого года ему поручили в том самом отделе образования. А поскольку никто больше не хотел заниматься организацией поездки детей в областной центр, 4 мая директор ДЮК до глубокой ночи обзванивал акимов соседних сельских округов и директоров школ в поисках транспорта, но нашел лишь маленький автобус на 22 посадочных места. Учащихся между тем было 30, поэтому утром следующего дня Абесинов на собственном автомобиле довез оставшихся детей до Павлодара и, как сказано в решении суда, “находился с ними на Центральной площади от начала и до конца мероприятия, контролировал жеребьевку и участвовал в судейской комиссии”. А поскольку командировочные на подобных мероприятиях никогда не выплачивались, Абесинов за свои деньги еще кормил преподавателей с детьми и заправлял автобус бензином.
Кроме того, выяснилось, что подобные “почетные обязанности” на директора клуба сваливались всякий раз, когда юным спортсменам района требовалось выехать на какой-нибудь очередной смотр или соревнования. Но он не роптал. Более того, за три года, что Абесинов успел поработать директором ДЮК “Жигер”, команда спортсменов Актогайского района вышла в тройку призеров на областных спартакиадах.
В результате суд решил восстановить директора клуба на работе и взыскать с ГУ “Отдел образования Актогайского района” в пользу Абесинова среднюю заработную плату за пять месяцев вынужденного прогула в размере 381 тысячи тенге и моральный вред в размере 10 тысяч тенге, а также судебные издержки.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть