2941

Права для самоучек

МВД идет навстречу автолюбителям, значительно упрощая процедуру оплаты штрафов, а также замену водительского удостоверения и техпаспорта. В то же время административные взыскания будут по-прежнему дорого обходиться дорожным нарушителям, а скоростемеры начнут активно внедрять во всех регионах Казахстана. 

- У нас большие проблемы по уплате административных штрафов за нарушения ПДД. В настоящее время мы проводим интеграцию во всех ЦОНах с нашей системой АИС-контроль комитета административной полиции с предоставлением доступа работникам ЦОНов к оплате штрафов. То есть нет необходимости идти в дорожную полицию, нет необходимости контактировать с сотрудником полиции. Любое подразделение ЦОНа предоставит такие услуги, - сообщил заместитель министра внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ (на снимке) во вторник на брифинге в Астане.
Еще одна хорошая новость для автолюбителей и профессионалов руля.
- В рамках законопроекта по вопросам дорожного движения, который находится на рассмотрении в мажилисе, прорабатывается вопрос исключения из закона о дорожном движении нормы, обязывающей граждан после истечения срока действия водительского удостоверения сдавать теоретический экзамен на знание ПДД, - пояснил Тургумбаев.
Таким образом, в течение года после истечения срока действия удостоверения можно будет обменять его без экзамена.
Более того, МВД готово приступить к выдаче и замене водительского удостоверения вне зависимости от места регистрации и проживания гражданина. Это можно будет сделать в спецЦОНах Астаны, Алматы, Караганды, Костаная и Павлодара, где имеется доступ к республиканским базам психо- и наркодиспансеров.
Наряду с этим планируется отменить осмотр транспорта при замене технического паспорта автомобиля.
- Если раньше водитель при потере техпаспорта автомашины был вынужден вести транспортное средство в спецЦОН, где проводились осмотр транспорта, сверка номеров, составлялся акт и только после этого изготавливался технический паспорт, то сейчас требуется только одно заявление, гражданин идет в спецЦОН и в течение часа получает новый технический паспорт, - сообщил замглавы МВД.
Кроме того, по словам Е. Тургумбаева, внедряется - внимание! - самостоятельная подготовка лица, претендующего на получение права управления мотоциклами и легковыми автомобилями.
- Раньше все граждане проходили обучение в частных школах. Сейчас у нас много литературы, в том числе и в Интернете. Каждый гражданин имеет право получить доступ к правилам дорожного движения, получить тесты, самостоятельно изучить правила дорожного движения, нанять частную фирму, обучиться вождению. Он в частном порядке может обратиться в спецЦОН, самостоятельно сдать экзамен и получить водительское удостоверение, - рассказал зам­министра.
Однако, упрощая данные процедуры, включая оплату штрафов, полицейское ведомство не намерено сокращать размер штрафов. Хотя за последние 15 лет размеры некоторых увеличились в 25 раз - с 15 тысяч до 396 тысяч тенге.
Вместе с тем новейшие серые скоростемеры “Вокорд-Циклоп”, уже функционирующие в Астане, теперь будут устанавливаться по всей стране.
- Скоростемеры будут внедряться во всех регионах в зависимости от опасности того или иного участка. Есть опасные повороты, развязки. Есть участки, где нужно ограничивать скорость, потому что там находятся школьные и дошкольные учреждения, поэтому скоростемеры установлены на этих участках. По мере увеличения опасных отрезков количество скоростемеров будет увеличиваться, мы будем рассматривать данный вопрос, - сказал Тургумбаев.

Арсен НУРТАЗИН, КазТАГ, фото Владимира Третьякова, Астана

Поделиться
Класснуть