2859

Ни шагу из дома

Суд санкционировал меры пресечения фигурантам уголовного дела по обвинению в хищениях бюджетных средств, выделенных на реализацию госзаказа в СМИ, сообщило вчера Нацбюро по противодействию коррупции при Мингосслужбы. Однако адвокаты намерены обжаловать эти решения. В числе главных подозреваемых, как известно, находится глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы МАТАЕВ. 

Напомним, сотрудники Алматинского департамента антикоррупционного ведомства задержали Сейтказы Матаева по подозрению в хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов 22 февраля (см. “Скандальный госзаказ”, “Время” от 23.2.2016 г.), и уже 24 февраля с санкции суда он был помещен под домашний арест.
По первому эпизоду этого дела, связанного с подозрением в хищении более 160 млн. тенге, выделенных на информационное сопровождение государственной политики в 2010-2015 годах, в минувшую пятницу были задержаны бывшие председатель комитета по информатизации и связи Болат БЕРСЕБАЕВ и его заместитель Бек АРПАБАЕВ, которым вчера Медеуский райсуд № 2 Алматы санкционировал домашний арест.
Под домашним арестом в течение двух месяцев - до 28 мая - будет находиться и сын Сейтказы Матаева - генеральный директор информационного агентства КазТАГ Асет МАТАЕВ (на снимке), также обвиняемый в хищениях. При этом суд запретил Матаеву-младшему покидать жилище, за исключением посещения следственных органов и медучреждений, пользоваться любыми средствами связи, а также общаться со своим отцом и другими родственниками, за исключением супруги и детей. Местом содержания под домашним арестом суд определил квартиру, не принадлежающую А. Матаеву и отличную от адреса его прописки и проживания.
Защита медиаменеджера с постановлением суда об избрании ему меры пресечения не согласна и готова его обжаловать. Обжаловать адвокаты собираются и действия следственных органов. По их мнению, Асета Матаева необоснованно доставили в суд под конвоем и в наручниках, поскольку он всегда являлся в антикоррупционное ведомство по первому требованию и не пытался скрыться.
- Это (почему А. Матаева доставили в суд в наручниках. - КазТАГ) мы не знаем, это вопросы к органам досудебного расследования. Были некоторые нарушения, но только с согласия нашего подзащитного будут обжалованы данные действия, - сказала адвокат Мадина БАКИЕВА.
Кроме того, по информации Нацбюро по противодействию коррупции, под подпиской о невыезде находятся действующий председатель комитета по информатизации и связи Министерства по инвестициям и развитию Талгат КАЗАНГАП и еще один его бывший председатель Болат КАЛЬЯНБЕКОВ.
Что касается второго эпизода уголовного дела, связанного с подозрением в хищении 260 млн. тенге должностными лицами АО “Казахтелеком”, то по нему задержан главный директор по стратегическому управлению компании Батыр МАХАНБЕТАЖИЕВ, который также помещен под домашний арест.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА и с сайта dixinews.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть