3335

Куда укажут стрелки?

В понедельник в суде № 2 г. Костаная состоялись прения сторон в самом, наверное, странном судебном процессе года - по делу Владислава ХМЕЛЕВСКОГО, обвиняемого в краже коллекции швейцарских часов. Как известно, злые языки нарекли ее “генеральской”, будучи уверенными в том, что она принадлежит начальнику ДВД Костанайской области Тлегену МАТКЕНОВУ (на снимке).
Судья Наталья БУСЬКО в ближайшие два дня будет находиться в совещательной комнате, чтобы принять решение о судьбе Хмелевского. При этом она должна будет взвешенно оценить точки зрения гособвинения и защиты на степень вины подсудимого, ведь они диаметрально противоположны.
Прокурор требует назначить преступнику семь лет лишения свободы с конфискацией имущества, а адвокат - всего лишь два года ограничения свободы. Прокурор уверенно заявляет, что столь крупная кража (в материалах дела фигурирует сумма 1 млн. 320 тыс. тенге) была совершена Хмелевским в группе лиц по предварительному сговору, а адвокат - что сумма эта не доказана и следствие запуталось в количестве, названиях и стоимости краденого добра. Кроме того, по мнению защиты, суду не представлено ни одного весомого доказательства обвинений в том, что Владислав действовал не один.
Корреспондент “Времени” был единственным журналистом, который внимательно отслеживал весь ход этого судебного процесса, начавшегося еще 11 февраля. Поразительные детали разбирательств, которые наверняка могли бы стать основой для комедийного детектива, наши читатели узнают завтра в готовящемся к публикации специальном репортаже. На завтра, 30 марта, назначено и оглашение приговора подсудимому.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть