1302

Будни президента

Нурсултан НАЗАРБАЕВ провел встречу с главой Нацбанка Данияром АКИШЕВЫМ, сообщила в понедельник пресс-служба главы государства.
- Процентные ставки в тенге высокие, тогда как по вкладам в иностранной валюте они являются более низкими. Все операции по купле-продаже в нашей стране совершаются в национальной валюте, так же как и выдача заработной платы. Цены на основные товары стабильные. Поэтому во всех отношениях хранить средства в тенге выгоднее, и важно, чтобы население переходило больше на национальную валюту, - сказал в ходе встречи
Н. Назарбаев.
В свою очередь Д. Акишев отметил стабилизацию ситуации на валютном рынке в марте текущего года:
- Такие фундаментальные внешние факторы, как цены на нефть, курсы валют в странах, являющихся нашими торговыми партнерами, стабилизировались. В этих условиях, начиная с февраля этого года, тенге начал укрепляться, и в текущем месяце данная тенденция продолжилась. Мы наблюдаем значительное снижение колебаний курса национальной валюты и его укрепление на 1,6 процента.
Кроме того, глава Нацбанка сообщил о начале процесса дедолларизации депозитов.

***

Казахстанский лидер направил телеграмму соболезнования президенту Пакистана Мамнуну ХУСЕЙНУ в связи с террористическим актом в городе Лахоре.
“В телеграмме отмечается, что президент Казахстана с глубоким прискорбием воспринял печальное известие о трагедии, в результате которой погибло и пострадало большое число невинных людей”, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды.
Н. Назарбаев подчеркнул, что никого безразличным не оставило то обстоятельство, что большинство погибших составляли женщины и дети.
“Казахстан категорически осуждает действия международного экстремизма и терроризма, которые угрожают всей мировой безопасности. Жестокое событие в Лахоре еще раз подтвердило, что в цивилизованном обществе нет места безжалостным радикальным группировкам и их идеологии”, - указывается в телеграмме.

***

Указами президента в минувшие выходные назначены новые акимы Атырауской и Западно-Казахстанской областей.
Акимом Атырауской области назначен Нурлан НОГАЕВ, с 2012 года руководивший работой администрации Западно-Казахстанской области.
Между тем акимом Западного Казахстана назначен Алтай КУЛЬГИНОВ, ранее возглавлявший администрацию Уральска.

По сообщениям КазТАГ

Поделиться
Класснуть