1141

Улыбнитесь, ветераны!

Необычную миссию выполняли в эти дни жамбылские чеэсники: они спасали людей не от стихийных бедствий, а от одиночества и невостребованности. Именно так выглядел их визит к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, отдавшим много лет службе гражданской защиты.
Наурыз в Жамбылской области отмечают не один день и даже не три. Порой на целый месяц растягивают праздничные мероприятия, особенно те, что связаны с благотворительностью. Вот и на этот раз ДЧС Жамбылской области направил поздравительный десант к своим ветеранам: участникам Великой Отечественной войны Халилулле ДАРМАХАНОВУ, Абдикериму ЖОЛДАСОВУ и труженикам тыла Ольге НЕПЛЮЕВОЙ и Мадияру КАЛДЫБЕКОВУ. За каждым из них трудная, но очень насыщенная жизнь. К примеру, Ольга Ивановна Неплюева родилась 9 мая 1925 года в Челябинской области России. Рано оставшись сиротой, воспитывалась в детском доме. В годы войны ковала победу в тылу, трудясь токарем на заводе в Магнитогорске, потом была учеба, переезд в Казахстан. И здесь Ольга Ивановна много сил и энергии отдала профессиональной пожарной части УВД Джамбулского облисполкома. За доблестный труд ее не раз награждали почетными грамотами. Вырастила и воспитала четырех детей. И сейчас в свои 90 лет она не унывает - как ни в чем не бывало поет в хоре ветеранов войны и труда “Красная гвоздика”.
Много теплых слов услышали ветераны в свой адрес от сотрудников служб гражданской защиты, а красочные открытки, продуктовые пакеты и конверты с деньгами не оставили у них сомнений в том, что их помнят и ценят!

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть