2074

Нам вместе строить общий дом!

В Казахстане завершился выборный марафон

По итогам голосования избирателей 20 марта три известные партии вновь вошли в мажилис. За его стенами остались “Ауыл” (2% голосов), ОСДП (1,18%) и “Бiрлiк” (0,29%). В понедельник своих представителей делегировала в парламент Ассамблея народа страны.

В понедельник в Астане состоялась внеочередная, XXIII сессия Ассамб­леи народа Казахстана, в ходе которой ее участники выбрали депутатов в мажилис от своей организации.

Само заседание по традиции проходило во Дворце мира и согласия. В голосовании приняло участие около 400 членов Ассамб­леи народа Казахстана, прибывших в столицу со всех регионов республики.
Нурсултан НАЗАРБАЕВ со словами “сейчас проголосую” одним из первых отправился в кабинку. Выйдя оттуда, он подарил наручные часы ветерану войны, члену АНК Леониду ГИРШУ. А затем обратился ко всем членам ассамблеи.
- Огромное спасибо всем членам Ассамблеи народа Казахстана! 20 лет нашей ассамблее - уникальной организации. 20 лет спокойствия, 20 лет мира и развития Казахстана. Ассамблея от имени представителей ста этносов делегирует девять своих депутатов, которые должны защищать их интересы. Такого нигде нет! - подчеркнул казахстанский лидер.
В своей речи глава государства поделился личным видением построения демократичного общества в стране с оглядкой на национальные и духовные основы, разумеется.
- Я знаю, что некоторые беспокоятся, волнуются: а что будет дальше? как наши дети, внуки будут жить? Не надо беспокоиться! Мы с вами строим эту страну, никто не будет ущемлен. Не надо уезжать учиться за границу куда-то! Сделать Казахстан удобным нашим домом - это наша с вами задача, это в наших руках. И посмотрите: вчерашние выборы показали - Казахстан к 25-летию независимости стал по-настоящему демократичным государством. Первый признак демократии - это свободные выборы. А мы открыто, свободно, честно провели эти выборы, - отметил Нурсултан Назарбаев.
Он еще раз поблагодарил всех участников заседания, поразмыслив о понятиях национального вопроса и гражданского общества в стране и мире.
- Я хочу, пользуясь случаем, сказать огромное спасибо вам за человеческую душу! Вопрос не в том, что была Римская империя, с которой все человечество до сих пор берет пример, как строить государство, как жить. Там не было слова “национальность”. Нация означает на латыни “только что родившийся”. А было гражданство, гражданское общество, гражданин Римской империи - и всё. И Америка так существует. Поэтому, когда мы говорим об идентичности, мы должны прежде всего думать о гражданстве. Если далеко где-нибудь за океаном увидишь человека и он скажет, что он из Казахстана, сразу тепло на душе. Верно же? Вот это самое главное, это чувство надо поймать. Надо ловить, и надо воспитывать всех наших детей, - резюмировал президент.
Тем временем к обеду, перед самым закрытием внеочередной сессии АНК, были объявлены результаты голосования по выборам депутатов в мажилис, избираемых ассамблеей.
Как оказалось, все те, кто проголосовал, сделали выбор в пользу девяти предложенных кандидатов.
- Общее число избирателей - 446, число избирателей, получивших избирательные бюллетени, - 372, общее число избирателей, принявших участие в голосовании, - 372. Число отданных голосов за кандидатов в депутаты: Саутбек АБДРАХМАНОВ - 345, Владимир БОЖКО - 349, Наталья ЖУМАДИЛЬДАЕВА - 343, Роман КИМ - 346, Наринэ МИКАЕЛЯН - 336, Ахмед МУРАДОВ - 339, Шаймардан НУРУМОВ - 337, Юрий ТИМОЩЕНКО - 341, Шакир ХАХАЗОВ - 342. Число избирательных бюллетеней, признанных недействительными, - 3, - сообщил итоги голосования председатель избирательной комиссии Астаны Игилик ЖАЛБИРОВ.

Арсен НУРТАЗИН, фото с сайта akorda.kz, Астана

А тем временем

Мы ждём перемен
Президент, лидер ведущей партии страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ за минувшие сутки несколько раз поздравил казахстанцев с успешным завершением парламентских выборов. Кроме того, в день голосования он сделал ряд знаковых и принципиальных заявлений.
- Дорогие казахстанцы, мы находимся в радостном состоянии! Вчера мы победили! Перед всем миром мы показали открытое, прямое голосование в конкурент­ных условиях с участием наблюдателей из 60 стран, 150 средств массовой информации, - сказал вчера Н. Назарбаев, выступая на форуме победителей в Астане. - Спасибо всем казахстанцам за великую поддержку нашей политики. Они показали, что мы едины, что мы победим любые трудности и сделаем процветающим наш Казахстан! Это великое достижение нашей демократии в год нашего 25-летия независимости.
Кроме того, Н. Назарбаев поблагодарил другие партии - участницы состоявшихся выборов:
- Они проявили свою активность, высказанные ими предложения и замечания будут учтены партией “Нур Отан”, и взаимодействие с ними по озвученным вопросам найдет свое продолжение, - сказал он.
Между тем в день выборов Н. Назарбаев, общаясь с журналистами, выразил мнение, что парламент страны обновится на 60 процентов.
- Если посмотреть предварительные прогнозы, то 60 процентов состава парламента страны и местных (маслихатов. - КазТАГ) будет меняться. И это правильно, потому что жизнь требует новых людей, понимающих. Это профессиональный парламент, законы должны издавать специалисты, то есть юристы. Экономику должны двигать экономисты, - сказал президент.
Он считает, что нынешнему правительству необходимо дать возможность довести до конца работу по антикризисной программе.
- Если вы хотите знать мое личное мнение, президента, то я хочу вам напомнить, что правительство поменялось в прошлом году, после президентских выборов. Это тоже по Конституции было сделано. Сегодняшний состав правительства разработал те законы и программы, по которым мы все сейчас работаем. А это антикризисные программы, пять институциональных реформ, и я считаю, что состав правительства подобран очень грамотно, люди образованные, молодые, владеющие языками - как иностранными, так и нашими, и профессионалы своего дела. Нам, мне кажется, надо позволить им довести до конца то, что они на себя взяли, - отметил глава государства, при этом заметив: - Если доверие к премьер-министру (в настоящее время правительство возглавляет Карим МАСИМОВ. - Ред.) будет оказано, то правительство будет работать, если не будет оказано, то правительство будет распущено. Это полное право депутатов парламента.
Отвечая на вопрос, будут ли изменения в политической системе Казахстана, Н. Назарбаев заявил:
- Это вопрос Конституции. Конституция принята на референдуме всем народом, и изменения тоже будет принимать народ. Подоплека вашего вопроса понятна, изменения должны быть. Президентская система власти в Казахстане существует, речь может идти по перераспределению власти между ветвями: президентом, парламентом и правительством. Мы в этом направлении думаем, и когда это будет происходить, мы посмотрим по обстановке в экономике, мире, внутри страны. Если будет такова воля нашего народа, если надо будет переходить на другую систему управления, то мы очень серьезно будем над этим думать и думаем.
По сообщениям КазТАГ

Кстати

Политические партии, принявшие участие во внеочередных парламентских выборах, выступили с заявлениями.
Коммунистическая народная партия Казахстана, поздравляя партию “Нур Отан” с убедительной победой, заявила, что предвыборная борьба была честной и справедливой. Доступ к СМИ, по мнению коммунистов, был свободным для всех партий, а ЦИК оперативно доводила до участников выборов всю необходимую информацию. Каких-либо нарушений наблюдатели от КНПК не зафиксировали.
“КНПК в очередной раз доказала свою значимость на политическом поле, заручившись новым мандатом доверия казахстанцев, - говорится в заявлении партии. - Считаем, что досрочные выборы обеспечат новое качество законодательной работы и позволят форсировать реализацию проводимых реформ по масштабной модернизации государства”.
Не вошедшая в тройку победителей партия “Ауыл” в своем заявлении поздравила “Нур Отан” и лично Нурсултана НАЗАРБАЕВА с победой, а остальных своих конкурентов - с завершением кампании и образованием многопартийного парламента. По мнению “Ауыла”, выборы прошли в равной конкурентной борьбе, все политические партии имели равные возможности для проведения агитационной кампании.
“Прошедшие выборы показали, что у казахстанцев высокая политическая культура и активная гражданская позиция”, - говорится в заявлении партии “Ауыл”.
В партии “Бірлік” заявили, что кампания прошла в соответствии с Конституцией, национальным и международным выборным законодательством. Центризбиркомом “были обеспечены равные возможности и условия для всех политических партий, принявших участие в выборах”, заявил лидер “Бірлік” Серик СУЛТАНГАЛИ.
А вот Общенациональная социал-демократическая партия не признала результатов выборов. По данным ОСДП, 20 марта имели место массовый вброс бюллетеней, “карусели”, голосование вне мест прописки, воспрепятствование работе наблюдателей и агитация на избирательных участках за партию власти.
Заявление партии “Ак жол” к моменту подписания этого номера в печать по поводу прошедших выборов не поступало.

Мадина АИМБЕТОВА,Алматы

Поделиться
Класснуть