1762

О том, как прошло голосование в регионах, сообщают корреспонденты “Времени”

Усть-Каменогорск
В Восточном Казахстане на выборах депутатов проголосовали больше 82 процентов избирателей. Все прошло без неожиданностей: как и по всей стране, большинство отдало голос правящей партии.
На избирательном участке № 8 одним из первых проголосовал глава региона Даниал АХМЕТОВ, который, кстати, значится в списке потенциальных депутатов в парламент. Аким Восточного Казахстана предпочел сделать выбор скромно, без внимания журналистов.
На самих выборах не обошлось без интересных акций. Так, в социальных сетях восточноказахстанцы запустили эстафету follow me - проголосовавшие жители области размещали на своей странице фотографию с избирательного участка и предлагали знакомым прийти на выборы и также запечатлеть себя с бюллетенем у урны. Идею тут же подхватили и жители других регионов республики.
- Уже ближе к середине дня акцию усть-каменогорских активистов поддержали не только у нас, но и в других областях страны. Среди них пользователи из Астаны, Шымкента, Актобе, - сообщили нам в пресс-службе акима области.
Курьезный случай произошел на одном из участков в Усть-Каменогорске, где члены избирательной комиссии чуть не запутались, когда один молодой человек умудрился проголосовать дважды, но под разными именами! Оказалось, что на участок пришли близнецы - Филипп и Кирилл ЖАБИНЫ, похожие как две капли воды.
- Для нас этот день важен, как и для всей страны. Впервые мы с братом сделали шаг для продвижения нашего общества. А еще мы заметили, что много молодежи участвует в выборах. Это значит, с каждым годом патриотизм и уважение к стране растут, - сказал Кирилл Жабин.

Евгений ФОМИНЫХ,Усть-Каменогорск

Актобе
Группа наблюдателей от миссии СНГ признала выборы в мажилис и маслихаты по Актюбинской области состоявшимися, а сам процесс голосования сравнила с праздником.
Для избирателей выборы закончились в 20.00 воскресенья. Однако представители избирательных комиссий и участков, а также наблюдатели завершили свою работу лишь с рассветом понедельника: кто-то считал бюллетени, кто-то следил, чтобы весь этот процесс прошел без нарушений.
- Как таковых серьезных нарушений не было. Единственное, некоторые говорили, почему им в руки не вручали пригласительные билеты. Тем не менее, несмотря на это, они пришли на участки, - отметил наблюдатель от миссии СНГ Александр НАЛЬВАДОВ из Оренбурга. - Выборы, прошедшие в Актюбинской области, мы признаем состоявшимися и прошедшими в рамках всех законодательных норм как казахстанского, так и международного права. Все было организованно, технологично, жалоб не поступало, и мы не отметили каких-либо нарушений. А еще нас очень поразило, что люди шли на выборы как на праздник, - на участках шли торговля, концерты, тем, кто пришел раньше всех или 20 марта отметил свое 18-летие, вручали подарки.

Антон МОЛДИН, Актобе

Алматы
Общественные организации, наблюдавшие за выборами в мажилис и маслихаты, назвали их соответствующими демократическим принципам и нормам национального и международного законодательства.
По мнению общественного фонда “Республиканская сеть независимых наблюдателей” (РСНН), представители которого 20 марта вели наблюдение на 136 избирательных участках Алматы, день голосования в целом прошел в спокойной обстановке. Тем не менее были зафиксированы незначительные нарушения.
- Исходя из имеющегося опыта проведения наблюдений за выборами, а также на основании сравнения результатов этой электоральной кампании с предыдущими, можно говорить о положительной динамике, а именно об активности избирателей, существенном улучшении процедуры голосования, а также обеспечении граждан всеми необходимыми условиями для выражения своего волеизъявления, - заявляет фонд. - На этом основании РСНН считает внеочередные выборы депутатов мажилиса парламента и очередные выборы депутатов маслихатов соответствующими нормам национального и международного законодательства, а также принципам демократического государства.
Общественный фонд “Гражданская экспертиза” также отметил высокий уровень организации выборов и повышение гражданской активности. По мнению президента “Гражданской экспертизы” Данила БЕКТУРГАНОВА, выборы в целом состоялись, хотя и не без нюансов.
- Мы представим официальный отчет, в котором все случаи будут отражены, - сказал он на прошедшей вчера в Алматы пресс-конференции. - Сейчас же мы хотим сказать, что единичные случаи всегда бывают, но это не означает, что весь процесс из-за этого подвергается сомнению. Да, была информация о вбросе бюллетеней, о заложенной бомбе (в день голосования нетрезвый мужчина “заминировал” школу № 78 в Турксибском районе, где располагался один из избирательных участков. - М. А.). Но действия отдельных неадекватных людей не должны подрывать веру в процесс в целом. Нарушений стало меньше, организация стала лучше, уровень избирательных комиссий стал выше, интерес в обществе стал выше. Мы это констатируем.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Атырау
Снег с дождем, разыгравшиеся 20 марта в Атырау, не смогли повлиять на ход проведения внеочередных выборов депутатов мажилиса и маслихатов. Правда, те избиратели, кому только исполнилось 18 лет, были несколько разочарованы: им не вручали подарки за первое голосование, как это было на прежних выборах.
- Нам в этом году запретили дарить подарки самым молодым избирателям, - поясняет председатель избирательного участка № 49 Фарида РАИСОВА. - Участие в выборах - это долг каждого гражданина, и подарки здесь излишни.
Между тем, по словам председателя Атырауского филиала Республиканской общественной комиссии по контролю за выборами Шынаргуль КАЙРОВОЙ, явка избирателей в городе была значительно ниже, чем в области. Она также отметила, что выборы в регионе прошли честно и открыто.
Такого же мнения придерживается и международный наблюдатель от миссии стран СНГ Альберт ХАБИБУЛЛИН.
- Выборы прошли на высоком организационном уровне. В этом мы убедились, посетив задолго до открытия один из избирательных участков города Атырау. Все необходимые процедуры в соответствии с выборным законодательством были соблюдены как членами, так и председателями участковых избирательных комиссий. Никаких замечаний по исполнению избирательного законодательства на тех участках, которые мы посетили, нет, - завил он.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырауская область

Талдыкорган
На внеочередных выборах депутатов мажилиса и маслихатов самая высокая явка избирателей была зафиксирована в Алматинской области - 94,06 процента!
Свой гражданский долг постарались выполнить все жители региона, в том числе и 111-летняя Канияхан ТУКАЕВА.
Канияхан-апай, несмотря на свой почтенный возраст, ранним утром в числе первых в окружении внуков и правнуков приняла участие в голосовании.
- Я счастлива, что дожила до таких лет. На нашу долю выпало много нелегких испытаний. Я многое повидала на своем веку: и тяжелые годы войны и послевоенной разрухи, и развал Советского Cоюза, и перестроечный период, и вот - становление и развитие независимого Казахстана. Пусть сегодняшняя молодежь живет в счастливой стране, - сказала Канияхан Тукаева.
У долгожительницы трое детей, 29 внуков, шесть правнуков и два праправнука.
Сандугаш ДУЙСЕНОВА,Алматинская область

Тараз
Из 525 389 жителей Жамбылской области, имеющих право голоса, к урнам для голосования пришли 434 287 человек. То есть явка избирателей в регионе составила 82,6 процента.
Среди проголосовавших была и жительница Тараза Зоя Дмитриевна ТРИФОНОВА, которая уже 70-й раз участвовала в голосовании! Примечательно, что 88-летняя пенсионерка сама пришла на избирательный участок № 28, чем вызвала радостное удивление членов комиссии, отметивших столь активную труженицу тыла маленьким подарком - коробкой конфет “Казахстан”.
- Да, я пришла сама, никто меня за ручку не привел, и я не люблю, чтобы меня водили - я ведь еще молодая! - смеется Зоя Дмитриевна. - А на голосование я хожу всегда, с 18 лет еще ни одних выборов не пропустила! Считаю, что это моя обязанность. И несмотря на то что в этот раз ко мне почему-то ни один агитатор не пришел, я все равно пошла исполнять свой гражданский долг и отдала свой голос за партию “Нур Отан”. Почему за нее? Наверное, потому, что там наш президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ! Он нам дорог! И немало делает для нас!

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Окончательные итоги голосования ЦИК должна установить не позднее 26 марта.

Поделиться
Класснуть