1764

В рамках празднования Наурыз мейрамы в Астане пройдет около 70 культурно-массовых мероприятий. При этом основной акцент в местном акимате делают на праздничное убранство улиц, которое удивит и обрадует всех жителей и гостей столицы.

Так, на улицах города должны появиться светоиллюминационные арки, светодинамические панно и светящиеся деревья вдоль дорог. Во всех парках города будут установлены малые архитектурные формы. Так, в парке “Столичный” будет установлена декорация “Жар-Жар”, “Веера” - на пересечении пр. Кабанбай батыра и ул. Керей, Жанибек хандар. Город украсят также МАФы - “Караван”, “Узоры с шарами”, “Той”, “Дерево с узорами” и другие.
На городской площади поставят праздничные юрты и алтыбаканы, 20 композиций “Подснежники” украсят пересечения пр. Женис и ул. Кенесары, пр. Женис и пр. Абая, пр. Женис и ул. Джангильдина,
пр. Женис и пр. Богенбай батыра, пр. Женис и ул. Московской, а также территорию железнодорожного вок­зала. Кроме этого будут украшены фасады городских зданий.
Безусловно, дни Наурыза отметятся традиционными народными гуляньями.
На территории перед стадионом “Астана Арена”, у монумента “Қазақ елі”, на городской площади, в парках “Студенческий” и “Жерүйык”, на площади перед театром “Жастар”, в поселках Мичурино и Железнодорожном, в жилых массивах “Восточная Ильинка”, “Пригородный”, “Ондирис”, на территории СШ № 20, а также на площади перед государственным театром “Наз” состоятся праздничные мероприятия.
Помимо этого в столице с 22 по 27 марта ежедневно с 10 до 20 часов в Конгресс-холле будет проходить выставка-ярмарка “Наурыз-2016”, а с 21 по 23 марта пройдет выставка прикладного искусства в рамках фестиваля “Жастар көктем лебі” во дворце “Жастар”.
К Наурызу подготовились в театре “Жастар”, Государственном академическом русском театре драмы им. М. Горького и в кукольном театре столицы - там покажут праздничные постановки. А 21 марта на велотреке “Сарыарка” в полдень стартует большой праздничный концерт, еще один музыка­льный концерт начнется в Конгресс-холле в 18.00.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

***

А тем временем едва ли не самую весеннюю и насыщенную программу к Наурызу приготовил для посетителей Музей искусств им. Кастеева в Алматы.
Самый приятный бонус для тех, кто приедет в национальном костюме, - бесплатный вход. Каждый день праздничной недели здесь будут рассказывать о народных промыслах, ремеслах и традиционных казахских костюмах.
23 марта все желающие смогут принять участие в валянии войлока, а из получившихся кусочков будет изготовлен текемет, который затем отправится в один из выставочных залов музея.
25 марта - день, посвященный авторскому видеоарту, короткометражным фильмам об искусстве и даже кино в стиле арт-хаус.
Наконец, 26 марта в пять часов вечера стартует квест, посвященный музею и празднику весеннего равноденствия.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть