2235

Газуй, страна!


Казахстан буквально бьет рекорды по газодобыче. Только за прошлый год было добыто более 45 миллиардов кубометров голубого топлива. А на фоне растущего внутреннего спроса удалось всерьез увеличить общий показатель газификации страны. Об этом вчера сообщил директор департамента развития газовой промышленности Минэнерго Галым НУРГАЗИЕВ на брифинге в Астане.
- По итогам прошлого года добыча газа составила 45,3 млрд. кубометров, что на 5 процентов превышает объем добычи в 2014 году, более чем в 3,5 раза - показатель 2000 года и более чем в 5,5 раза, чем было добыто в 1991 году (7,9 млрд. кубомет­ров), - констатировал Нургазиев.
Попутно возрос объем экс­порта газа. В минувшем году зарубежным партнерам было поставлено 12,7 млрд. кубомет­ров, что на 15 процентов больше уровня 2014 года и более чем в 3,5 раза - показателя 2000 года.
- Наблюдается и тенденция роста потребления газа, обус­ловленная большим охватом газификацией потребителей. По итогам прошлого года на внутреннем рынке потребление газа составило 12,1 млрд. кубических метров, что более чем в 2,2 раза выше уровня потребления 2000 года, составлявшего тогда 5,4 млрд. кубических мет­ров, - пояснил Нургазиев.
По его словам, следуя генеральной схеме, к 2030 году уровень газификации в Казахстане достигнет 10 млн. человек, газоснабжением будут охвачены более 1600 населенных пунктов республики. Все это будет проводиться за счет бюджетных средств, а также средств национального оператора в сфере газа и газоснабжения - АО “КазТранс­Газ” на основе государственно-частного партнерства.
- С 2006 года по настоящий момент за счет бюджетных средств реализовано свыше 130 проектов по газификации регионов на общую сумму 99 млрд. тенге, в результате чего за последние восемь лет число газифицированных населенных пунктов выросло с 730 до 1200. При этом охват населения поставками газа вырос на 2 млн. человек, - резюмировал представитель газовой промышленности.
И в заключение - для справки: Казахстан по запасам газа находится на 22-м месте в мире и на 3-м месте среди стран СНГ после России и Туркмении. Гео­логические ресурсы республики с учетом открытых новых месторождений на Каспийском шельфе превышают 6-7 трлн. кубических метров газа, а извлекаемые запасы составляют более 3,9 трлн. кубометров. За период независимости Казахстан нарастил уровень добычи газа более чем в 5,5 раза.

Арсен НУРТАЗИН, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть