2316

Процесс пошёл

В пятницу в Астане состоялись предварительные судебные слушания по делу бывших топ-менеджеров национальной компании “Астана ЭКСПО-2017”: председателя Талгата ЕРМЕГИЯЕВА (на снимке), управляющего директора Суламбека БАРКИНХОЕВА, руководителя департамента строительства Кажымурата УСЕНОВА, а также ряда других работников коммерческих организаций.
В столичный специализированный межрайонный суд по уголовным делам господина Ермегияева доставили под конвоем. При этом настроение у экс-председателя “Астана ЭКСПО-2017” было даже очень игривое: он часто улыбался и выглядел, что называется, бодрячком.
Отметим, что лишь экс-председатель правления и бывший начальник департамента строительства нацкомпании сидели не в специально оборудованном месте, а за столом. Других фигурантов уголовного дела поместили за решетку.
Кроме того, на отдельной стороне была усажена группа подсудимых, к которым применена мера пресечения в виде залога. В общей сложности перед судом предстали 23 человека.
В ходе заседания защита подсудимых первым делом подала ходатайства об изменении меры пресечения их подзащитным. Мотивировали они это тем, что подсудимые не планируют скрываться от правосудия, никогда ранее не привлекались к уголовной ответственности и что на их содержании находятся несовершеннолетние дети.
Тем временем судебный процесс хоть и проходил в открытом режиме, представители СМИ наблюдали за слушаниями из другого помещения по монитору.
Правда, во время перерыва журналистов все же допустили в зал, чтобы задать вопросы Талгату Ермегияеву. Но адвокат экс-главы нацкомпании запретил ему давать какие-либо комментарии.
На вопрос о том, считает ли Ермегияев себя виновным, экс-глава “Астана ЭКСПО-2017”, покидая зал судебного заседания в сопровождении людей в масках, коротко бросил: “Нет!”
Как сообщил городской суд Астаны, Ермегияев обвиняется по ст. 176, ч. 4, п. “б”, УК РК (в редакции от 16 июля 1997 года) - “Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере”.
Следствие считает, что из похищенных денег он получил наличными в виде незаконного вознаграждения 4 млрд. 200 млн. тенге.
Ранее сообщалось, что из нацкомпании было похищено более 10 миллиардов тенге.
Главное судебное разбирательство назначено на 4 апреля.

Арсен НУРТАЗИН,фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть