2122

Путь к победе

В Семее в Центре ядерной медицины и онкологии накануне Всемирного дня против рака зажгли свечи в память об умерших пациентах. В минувшем году зарегистрировано 700 летальных исходов.

Путь к победе
Фото: sputnik.kz

- К сожалению, смертность и заболеваемость растут. В нашей области ежедневно регистрируется четыре новых случая рака. Ежедневно мы теряем двух своих пациентов, - с горечью поделился замес­титель директора Центра ядерной медицины и онкологии Куанткан ЖАБАГИН. - На конец 2022 года у нас в области состояли на учете 8082 пациента. Это больше, чем в прошлом году. 56,7 процента живут пять и более лет. В первую тройку лидеров вошли рак молочной железы, легкого и колоректальный рак. В этом году потеряли 700 пациентов. Пик заболеваемости приходится на 60-69 лет. Всем известно, что эффективность лечения рака зависит от свое­временной диагностики. При этом около 20 процентов заболеваний нашего региона регистрируются на поздней - третьей, четвертой - стадии.

Вместе с тем семейские онкологи не стоят на месте. С каждым годом они не только совершенствуют методы лечения, но и уделяют большое внимание психологической поддержке пациентов.

- У нас есть проект “Красота и бодрость духа”. В его рамках мы приглашаем визажистов для наших пациентов. После преображения устраиваем для них профессиональную фотосессию. Всем понравился проект “Летний кинотеатр под открытым небом”. Все лето пациенты смотрели в нашем дворике добрые, веселые фильмы. Нам удалось воплотить в жизнь идею наших пациентов - снимать мотивационные ролики “Мой путь к победе”.

3 февраля в Центре ядерной медицины и онкологии наградили героев года - пациентов, которые мужественно борются со своим недугом. А 4 февраля - во Всемирный день борьбы с раком - в Центре ядерной медицины прошел день открытых дверей. В этот день жители региона могли пройти скрининг по всем локализациям. Желающие также могли принять участие в открытом занятии Школы пациентов.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть