1554

Слухом земля полнится

Столичные врачи провели уникальную операцию, подарив слух пятилетнему пациенту.

Слухом земля полнится

Ануар Шайкен родился с двусторонней микротией и атрезией слухового прохода. В три года родители приобрели ему временный слуховой аппарат, чтобы ребенок не отставал в развитии. Теперь он сможет его снять.

Операции по имплантации аппарата костной проводимости начали проводиться в рамках медстрахования в этом году. Ранее лорхирурги Многопрофильной городской детской больницы №2 делали такие операции, но импланты в стационар поступали как гуманитарная помощь. Операция относится к инновационным методам лечения и считается высокотехнологичной медицинской услугой.

- Одна из категорий детей, подпадающих под такую операцию – это пациенты с микротией и атрезией, - говорит заведующий лоротделением МГДБ №2 Арман Абилев. – Это два разных диагноза, но они почти всегда идут вместе. Микротия – это отсутствие или недоразвитие ушной раковины. При атрезии слуховой проход или резко сужен, или отсутствует вообще – это врожденный порок развития. Теперь в рамках ОСМС мы будем делать такие операции регулярно. Их назначают с четырехлетнего возраста.

По словам хирурга, суть операции в том, что благодаря вживленному в череп импланту звук проводится через кости черепа. Возникает вибрация, которая передается на внутреннее ухо, и ребенок начинает слышать.

Ранее Ануара в одной из частных клиник оперировал индийский врач, пытаясь открыть слуховой проход. Но в таких случаях довольно часто возникает обратный эффект, поэтому в в мировой практике уже отходят от таких операций в виду частых рецидивов. Сейчас малыш получает послеоперационную поддерживающую терапию. Скоро его выпишут, и он поедет домой в Атырау, где будет наблюдаться у отоларингологов. Примерно через месяц к импланту присоединят речевой процессор – его нужно будет менять каждые пять лет, а вот сам имплант не потребует переустановок.

Александр СКРЕЛИНГ, Астана

Поделиться
Класснуть