3949

Минздрав предупреждают: такое лечение опасно для здоровья

Бывшая завотделением пульмонологии первой городской больницы Алматы Людмила БЕДАРЕВА признана виновной в смерти Дмитрия НУСУПБЕКОВА. Однако врач не понесет должного наказания - ее освободили от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности преступления: с момента кончины пациента прошло два года. Примечательно, что в ходе рассмотрения этого дела суд вынес ряд довольно значимых критических замечаний в адрес Министерства здравоохранения и социального развития (МЗСР) страны.

Год расследования, четыре сменивших друг друга следователя и столько же проведенных экспертиз, полгода судебных разбирательств… Мать Дмитрия, работавшего авиаинженером, Зинаида КРАВЦОВА удовлетворена, если это слово здесь уместно, приговором суда. По ее мнению, справедливость восторжествовала.
- Я добивалась того, чтобы Бедареву лишили врачебной деятельности, и с таким частным постановлением, которое вынес в отношении ее председатель Наурызбайского райсуда Алматы Улан ЕСБЕРГЕНОВ, работать в медучреждениях она не сможет. Это постановление направили в Минздрав, а в городском управлении здравоохранения мне сообщили, что Бедарева уже уволилась, - поделилась с нами итогами долгих разбирательств Зинаида Кравцова. - Если бы она лечила моего сына как положено, а Дима, между прочим, впервые за 42 года своей жизни обратился за помощью к врачам, то он не лежал бы сейчас на кладбище...
Судмедэкспертам и свидетелям удалось убедить суд, что Бедарева не провела необходимые медицинские исследования, предписанные протоколами диагностики и лечения. В частности, лечащий врач не измерила Нусупбекову уровень кислорода в крови и своевременно не направила его в отделение реанимации и интенсивной терапии. Дмитрия перевели туда только тогда, когда он, будучи уже в бреду, стал звать друга детства, причем умершего. Но было уже поздно, и предпринятая искусственная вентиляция легких не спасла пациента.
Одним из последних застал Нусупбекова живым его сосед по больничной палате Байберген БАЙТУЛЕНОВ. Он-то и позвал на помощь медсестер, услышав стоны Дмитрия. На заседании Байтуленов заявил, что увидел Бедареву впервые только… в зале суда.
- За все десять дней, что я там находился, она ни разу не заглянула в нашу палату - ни ко мне, ни к Дмитрию. Я даже выписался пораньше, потому что был недоволен лечением, - сообщил Байберген.
Сама Людмила Бедарева на протяжении всего судебного процесса полностью отрицала свою вину, а корреспонденту “Времени” не раз говорила: если ей запретят заниматься врачебной деятельностью, то ее семья не выживет на одну пенсию. По словам женщины, на ее попечении больной муж, страдающий сахарным диабетом, сын, ставший еще в детстве инвалидом, причем по вине врачей, и двое его маленьких детей.
Между тем в постановлении суда отмечается: в том, что произошло с Нусупбековым, виновата не только Бедарева - установлена ненадлежащая организация контроля лечебного процесса со стороны Минздравсоцразвития, в медучреждениях не ведется учет направлений врача на рентгено­графическое обследование, само ведение такого учета не регламентировано нормативными актами ведомства, врачи приемного отделения неправильно оценивают состояние больных, а дежурные врачи не проводят должным образом осмотр пациентов.
Обращает на себя внимание тот факт, что суд, рассматривая конкретное ЧП с летальным исходом в конкретной больнице, сподобился на обобщения, а это уже само по себе о многом говорит, прежде всего об уровне оказания медицинских услуг в отечественной системе здравоохранения.
Что же касается обстоятельств этого случая, то суд установил: “После вскрытия трупа Нусупбекова Д. А. патологоанатомом ГККП “Городское патологоанатомическое бюро” УЗ г. Алматы СЕРГЕЕВОЙ Ириной Николаевной был выставлен не соответствующий действительности диагноз: вирусно-бактериальная инфекция, двусторонняя пневмония, легочно-сердечная недостаточность. Между тем при производстве комиссионной судебно-медицинской экспертизы после судебно-гистологического исследования было установлено, что смерть Нусупбекова Д. А. наступила от вирусно-бактериальной инфекции, двусторонней полисегментарной серозно-гнойной геморрагической пневмонии, осложнившейся развитием острого респираторного дистресс-синдрома. В суде Сергеева показала, что признаков осложнения в виде респираторного дистресс-синдрома она не видела. Указанный факт свидетельствует о ненадлежащей организации министерством работы по определению соответствия квалификации патологоанатомов предъявляемым требованиям”.
“Вышеприведенные недостатки в работе министерства не могут оставаться без соответствующего судебного реагирования, а посему суд находит необходимым довести о них до его (МЗСР. - Е. Т.) сведения для принятия соответствующих мер”, - подчеркивается в постановлении.
Судья Есбергенов потребовал от Минздрава сообщить служителям Фемиды о принятых мерах и их результатах в месячный срок.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и Романа ЕГОРОВА, Алматы

Ссылки по теме:

В его смерти прошу винить...”, “Время” от 18.2.2014 г.

Медицинский недосмотр”, “Время” от 3.10.2015 г.

Беды доктора Бедаревой”, “Время” от 7.11.2015 г.

Поделиться
Класснуть