3026

Президент Казахстанского альянса блогеров (КАБ) Галым БАЙТУК у себя на странице в Фейсбуке довольно оригинально прокомментировал идею представить летчиков Bek Air к правительственным наградам.

Президент Казахстанского альянса блогеров (КАБ) Галым БАЙТУК у себя на странице в Фейсбуке довольно оригинально прокомментировал идею представить летчиков Bek Air к правительственным наградам.
Приведем этот опус, озаглавленный “За что награждать пилотов Bek Aira?”, дословно (орфография и пунктуация автора сохранены):
“Молодцы пилоты, давайте их наградим!” - бросили клич любители и профессионалы Bek Aira. И наши эмоциональные люди дружно подхватили эту идею! Вы в трусы этим героям заглядывали? Не мокренько ли там было, как и у многих пассажиров? Они что только пассажиров спасали? Им тоже жить хотелось и уверен они на посадке от души материли руководителей компании за плохую эксплуатацию самолета! Уверен, фразой “Если останемся живыми, я им все выскажу” пилоты обменялись не раз.
А, что награждать так награждать! Давайте наградим Айдына Рахимбаева, что еще ни одна из многих упавших плит керамогранита, домов построенных BI groop не убила еще человека! Давайте наградим сантехника нашего КСК, он действительно мастер “золотые руки” чинит и чинит канализацию нашего дома построенного всего лишь 5 лет назад. Давайте наградим Келимбетова, что это не при нем тенге опустился до 350 за доллар, а всего лишь до 250. Одумайтесь, какие награды?
КГА (Комитет гражданской авиа­ции. - Т. Б.) срочно нужно начать проверку Bek Aira на техническую пригодность их бортов, несмотря на общественную защиту моих хороших знакомых. Платон мне друг, но мне жить охота!”
Заявление Байтука растиражировали многие пользователи соцсетей. Что показательно, большинство из них пишут, что президент КАБа немного не в себе. Но в каком бы ни был состоянии на момент написания текста “главный блогер страны”, ясно одно: его высказывание вышло за рамки собственно интернет-полемики стандартных пользователей. Поскольку Байтук - пользователь нестандартный.
Его странная речь еще раз подняла вопрос о том, что такое Казахстанский альянс блогеров, какие у него полномочия и представительские функции. Как частное лицо Байтук волен писать у себя на странице все, что угодно, вплоть до пределов, установленных законодательством. Однако управление общественной организацией налагает на человека определенные обязательства. Чтобы понять идиотичность ситуации, нужно просто представить новость о Байтуке в кратком медийном изложении: “Президент Альянса блогеров предложил казахстанцам заглянуть в трусы пилотам Bek Air”.
Для любой уважающей себя общественной организации такое выступление первого руководителя если не крест на репутации, то точно большая дыра в имидже, каковую надо в пожарном порядке залатывать. А с КАБа как с гуся вода... Впрочем, о каких репутационных потерях речь, если репутации как таковой нет?
Можно было бы списать вопрос на несерьезность альянса в принципе, но ведь совсем недавно Байтук - именно как президент КАБа! - получал из рук министра культуры и спорта вполне реальные медальки и грамоты за вклад в освещение 550-летия Казахского ханства. То есть, по сути, организация признана на государственном уровне! При этом ее глава пишет то про слизняков в гамбургерах, то про профессиональных пилотов, у которых якобы были “мокрые трусы”... И сразу возникает закономерный вопрос: а что за кворум собрался в альянсе у столь прямолинейного и не отя­гощенного рефлексиями президента? Кто вы, члены КАБа? Чего хотите? Куда идете?
Ну и самый главный вопрос: пришлось ли вам сажать самолет в нештатных условиях и спасать жизни людей, чтобы получить те самые медальки? Боюсь, все обошлось простым знакомством с чужими трусами.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть