610

Все виноваты

Жители села Коянды под Астаной в ночь на среду перекрыли дорогу, требуя спасти их дома от подступающих талых вод.

Все виноваты

Беседу с ними провел аким села Бакытхан СОЛТАНБАЙ, затем аким Целиноградского района Акмолинской области Бахидбек ОСПАНБЕКОВ и врио начальника областного ДЧС Канат ДОСПАЕВ. Через полтора часа люди разошлись по домам.

По словам Каната Доспаева, ситуация в селе остается стабильно сложной. Подтоплено пять домов, в воде улицы и дворовые территории. В Коянды направлены дополнительные силы области и Астаны: в селе работают уже более 70 спасателей, 17 единиц техники и 18 мотопомп. Только за последние сутки в селе откачано 4,2 тысячи кубометров воды, вывезено 900 кубометров снега. К спасателям присоединились работники местных исполнительных органов и сами жители, с лопатами помогающие расчищать арыки.

Между тем, по словам руководителя отдела внутренней политики Целиноградского района Жанар БАЙДИЛЬДИНОЙ, “люди должны были и сами чистить снег в своих дворах, вывозить его, но они этого вовремя не делали. Конечно, во время паводка, когда тает огромное количество снега, воде просто некуда деться…”

Впрочем, не только во дворах, но и на улицах села, за расчистку которых отвечают вовсе не сами жители, снега столько, что невольно возникает вопрос: вывозили ли вообще его зимой?

Нужно добавить, что село Коянды почти каждый год страдает от паводков. Начав расти в начале 1990-х годов за счет возвращающихся на историческую родину кандасов, оно застраивалось быстро и хаотично. Самозахват земель и застройка без соблюдения санитарных, противопожарных, архитектурных норм привели к тому, что у многих возникли проблемы с оформлением и легализацией домов. Возможно, ежегодные подтопления села связаны еще и с тем, что многие дома построены на участках, где в принципе ничего строить было нельзя...

Елена ГАНИНА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть