776

Рота, пойдём!

На юге Костанайской области паводок только начался, а кажется, что уже разбушевался.

Рота, пойдём!

Поселок Амангельды, что неподалеку от Аркалыка, затопило. Сообщают, что вода стоит в центре, заполонила улицы, подтопила жилые дома. Люди начинают паниковать, опасаясь за свое добро - недвижимость и скот. Потери уже есть, в одном из домашних хозяйств в стремительно наступившей воде утонули ягнята.

Местных сил для борьбы с паводком было явно недостаточно, поэтому на помощь костанайцам пришли соседи. В ночь на 26 марта для оказания содействия в проведении аварийно-спасательных работ прибыли силы и средства ДЧС Кызылординской области - 31 человек личного состава, шесть единиц техники, 10 мотопомп и две лодки. Поздно вечером 26 марта на юг Костанайщины прибыло полсотни военнослужащих из воинской части 52859, дислоцированной в Караганде.

Они сразу же приступили к устранению вызовов и последствий стихии. По сообщению пресс-службы костанайского облДЧС, уже использованы сотни тонн абсорбирующих материалов, грунта и песка в мешках. Спецтехникой делают останавливающие проход воды насыпи у объектов частной жилой зоны. Кстати, местные жители отказались от временной эвакуации из своих жилищ.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть