884

Да дадим мы вам тепло

Строительство Кокшетауской ТЭЦ могут начать уже в этом году, сообщил на пресс-брифинге в правительстве министр энергетики Алмасадам САТКАЛИЕВ.

Да дадим мы вам тепло

Напомним, три ТЭЦ - в Кокшетау, Усть-Каменогорске и Семее - будет строить российская компания “Интер РАО-Экспорт”, она может привлекать субподрядчиков для проведения проекта.

- По Кокшетау: уже вносятся корректировки в ТЭО (технико-экономическое обоснование), речь идет о достаточно большом прогрессе в вопросе с возможностью начала строительства уже в текущем году, - сказал Саткалиев.

Что касается двух других будущих ТЭЦ, то по ним сейчас завершается разработка ТЭО. По завершении этой работы, отметил министр, будут утверждены технические решения, заказано оборудование на соответствующих заводах и утвержден окончательный график их реализации.

- В настоящее время идет согласование также и в России в части предоставления льготных займов, связанных с экспортным кредитованием поставщиков оборудования, - добавил глава Минэнерго.

Напомним, три теплоэлектроцентрали, которые построят российские партнеры, будут работать на базе угольной генерации. Планируется, что станции в Кокшетау и Семее построят к 2027 году, а в Усть-Каменогорске - к 2030-му. Суммарная электрическая мощность новых объектов должна составить около 1 ГВт.

На брифинге министр энергетики также прокомментировал сентенции экс-главы Атырауского НПЗ Галымжана ЖУСАНБАЕВА о том, что его уволили якобы из-за того, что он остановил воровство, а некоторым персонам в “КазМунайГазе” это невыгодно. Саткалиев отметил, что завод функционирует в штатном режиме, а параллельно там работают комиссия “КазМунайГаза” и службы внутреннего аудита.

- Высказывания являются предметом рассмотрения комиссии, которая разберется на местах, проверит факты, и после завершения, я думаю, “КазМунайГаз” сделает соответствующий анонс, - бесстрастно ответил на вопрос журналистов главный энергетик страны.

Тогжан ГАНИ, фото с сайта zakon.kz, Астана

Поделиться
Класснуть