878

Что случилось, то и план

В выходные дни, ровно два года спустя после крушения дымовой трубы на Петропавловской ТЭЦ-2, в городских домах снова стали остывать батареи и исчезла горячая вода. Энергетики заявили, что так и было задумано.

Что случилось, то и план

В марте на севере страны еще стабильная отрицательная температура и отопительный сезон в самом разгаре. Поэтому, когда утром 22 марта в домах горожан батареи стали чуть теплыми и пропала горячая вода, люди заволновались: не случилась ли на многострадальной ТЭЦ очередная авария.

В чатах уже вовсю рассылали информацию о том, что на Петропавловской ТЭЦ-2 “произошло короткое замыкание на секции шин собственных нужд”, отключилось оборудование, работает аварийная бригада. В этом тексте также сообщалось о том, что теплоснабжение города ведется со сниженными параметрами: 48 градусов вместо 70.

Однако, выждав паузу, в пресс-службе АО “СевКазЭнерго” заявили, что снижение параметров возникло из-за того, что на ТЭЦ-2 проводили “плановые работы”! Пустить тепло в квартиры горожан здесь пообещали уже к обеду, однако жители разных районов города жаловались на холод до конца дня.

Местную теплоэлектроцентраль до сих пор так и не восстановили после аварии, которая произошла 20 марта 2022 года. Напомним, тогда обрушилась первая дымовая труба, под ее завалами погибла сотрудница станции. Обломки долго разбирали, потом приступили к строительству новой трубы. И когда ее ствол поднялся на несколько десятков метров, выяснилось, что получается криво. Только на днях завершили демонтаж этой конструкции и теперь ждут, когда на улице потеплеет, чтобы снова начать строительство.

Между тем недавно в прокуратуре сообщили, что уголовное дело по факту обрушения трубы закрыто “за неустановлением виновного лица”. Обвиняемых директора, главного инженера ТЭЦ-2 и начальника котельного цеха суд оправдал. Кстати, все они заняли свои должности незадолго до трагедии.

Как только приговор вступил в законную силу, в конце ноября 2023 года, в полиции вынуждены были возобновить расследование. И судя по тем фактам, которые были открыты в ходе судебного разбирательства, оно должно было дать оценку действиям прежнего руководства компании. Но так глубоко следователи, очевидно, решили не копать.

Зато новое руководство АО “СевКазЭнерго” заявляет, что финансирования предприятия достаточно, чтобы обеспечить стабильное теплоснабжение Петропавловска. И все идет по плану.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть