2293

“Южный” восстановлен в прежних границах

Земельный участок алматинского парка, на котором застройщик планировал посадить жилой комплекс, спустя 15 лет вернули в госсобственность. Правда, акимату пришлось выложить за него более 2,3 млрд тенге.

“Южный” восстановлен в прежних границах

Парк “Южный” расположен восточнее улицы Жарокова и севернее улицы Ходжанова на территории площадью 14,2 гектара. В 2007 году часть парка - 2,8211 гектара - приобрела компания Turkuaz Group of Companies. Его целевое назначение определили как “строительство и эксплуатация многоэтажного жилого дома”. Проект стройки на двух гектарах одобрил тогдашний градостроительный совет.

После волны возмущений горожан акимат Алматы в июне 2018 года запретил строительство ЖК на этой территории. “Компания готова передать земельный участок в пользу государства в обмен на равный по площади участок в другой части города”, - сообщили тогда в акимате. Но этого так не произошло.

Позднее участок оказался в собственности ТОО “Jusan Property”. Жители города неоднократно и настойчиво просили акимов Алматы - и Бауыржана БАЙБЕКА, и Бакытжана САГИНТАЕВА - вернуть участок государству. Но никто из них так и не решился это сделать.

Та же просьба алматинцев звучала и на их встречах с нынешним акимом города Ерболатом ДОСАЕВЫМ. А в феврале 2022 года на одном из сайтов появилось объявление о продаже этого участка за 3 млрд тенге, и общест­венность снова всполошилась. В августе на встрече с жителями Бостандыкского района градоначальник пообещал вернуть земельный участок в коммунальную собственность через суд. Постановление об изъятии территории было принято еще 19 апреля, однако выкупить его долго не получалось: владелец был не согласен с суммой компенсации.

В итоге 5 октября специализированный межрайонный экономический суд Алматы принял решение в пользу акимата - удовлетворил его иск об изъятии земельного участка в парке “Южный”. Сумма компенсации была определена в размере 2 338 817 000 тенге. Апелляция в горсуде оставила решение суда первой инстанции без изменений.

В итоге 13 января деньги были перечислены ТОО “Jusan Property”. Вскоре акимат проинформировал, что процедура изъятия территории завершена. В настоящее время управление экологии и окружающей среды Алматы готовит необходимые документы для разработки проектно-сметной документации по благоустройству парка “Южный.

Жители Алматы хотя и довольны исходом дела, но недоумевают: почему участок государство выкупает за огромные бюджетные деньги? почему нельзя признать прошлую сделку, совершенную акиматом, незаконной и на этом основании просто изъять участок? Нельзя. Потому что так велит закон.

В Земельном кодексе сказано: если земля была предоставлена собственнику на безвозмездной основе, то по решению суда этот участок зачисляется в специальный земельный фонд для дальнейшего перераспределения без возмещения стоимости собственнику земельного участка. Но поскольку участок в “Южном” первоначально был передан в частную собственность на основе договора купли-продажи, значит, акимат в свое время получил от покупателя деньги за этот участок (правда, сумму сделки мы, увы, не знаем). И потому в случае принудительного изъятия участка у собственника по решению суда право собственности на этот земельный участок подлежит купле-продаже.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее